$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прерванный полёт

Его звали Роберт...


Его звали Роберт...

Ушел из жизни актер Роберт Сафин. Более десяти лет он посвятил Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан, потом уехал в Москву, снимался в кино... Совсем недавно стал актером Сызранского драматического театра имени Алексея Николаевича Толстого.

Весть о том, что его не стало, разнеслась по Русскому академическому театру молниеносно. Не верили. Не понимали и не принимали. Слишком молод. Слишком добр, открыт, отзывчив, талантлив, чтоб вот так внезапно уйти...
...Он учился на том самом первом экспериментальном актерском курсе, который набрали в 1992 году в Уфимском государственном институте искусств специально для Русского драматического театра. По окончании учебы в труппу ГАРДТ пришли двенадцать человек, и в том числе Роберт. Пятеро из тех двенадцати - Айгуль Шакирова, Альфия Кашбуллина, Ирина Бусыгина, Тимур Гарипов, Татьяна Григорьева работают и по сей день. Другие ушли - по разным причинам. Но мне всегда казалось (а ныне я уверена!), что этих людей навечно связали какие-то невидимые сверхпрочные нити, объединило мощнейшее биополе, которое не теряет своей силы и с увеличением расстояний, и по прошествии лет...
Роберт всегда был плотно занят в репертуаре нашего театра, сыграв много, пусть и неглавных ролей - Граф Меррей ("Ваша сестра и пленница..."), Курилка ("Снегурочка"), Яныш ("Черный иноходец"), Джордж ("Кентервилльское привидение"), Гремио ("Укрощение строптивой"), Шнырь ("Пятый угол"), Роберт-Пила, Труффальдино ("С любовью пополам"), Джо Кроуэлл ("Наш городок")...
А еще он обладал фантастической пластикой! В конце 90-х театр стал активно выпускать спектакли с подчеркнуто яркой визуальной составляющей - время требовало сценических шоу! Роберт всегда был центральным исполнителем. Потому что не только прекрасно танцевал, но и проживал каждую, даже самую небольшую роль!
...Казалось, он никогда и не уезжал и всегда оставался рядом. Не было случая, чтобы он не позвонил, не написал, не поздравил, если находились поводы - дни рождения, премьеры. О Сафине в театре вспоминали постоянно, что-то рассказывали о нем его друзья. Иногда совсем неожиданно от Роберта приходили личные сообщения в соцсетях - и от этого всегда становилось светло на душе.
Каждому, кто общался с Робертом пусть даже всего несколько раз, казалось, что с этим человеком у него сложились какие-то особые теплые и доверительные отношения. Он обладал удивительной способностью за несколько коротких встреч, минутных разговоров расположить собеседника к себе.
...Когда-то он обмолвился, что мечтал сыграть Меркуцио в "Ромео и Джульетте". Быть может, потому что и сам он отдавал друзьям, родным и близким людям всего себя, без остатка. Не случилось. Не сбылось. Какая-то неведомая сила прервала его жизненный полет.
Сегодня седьмой день с того мгновения, как доброе, открытое сердце Роберта Сафина перестало биться. Светлая память...

Елена ПОПОВА.
НА СНИМКЕ: таким он был, наш Роберт...
Фото Сергея ГУТНИКА.

Дата создание новости 7-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 3 570     Номер: 11(13087)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.