$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кулибин из восьмого “А”

Таблица Менделеева на кончиках пальцев


Таблица Менделеева  на кончиках пальцев


Уфимский восьмиклассник Михаил Щербаков разработал интерактивную версию таблицы химических элементов Менделеева для слепых и слабовидящих. Аналогов этого учебного пособия в России нет.

Думала ли Елена Владимировна Абоимова, мама юного изобретателя, что покупка трехлетнему Мишеньке конструктора “Лего” определит интересы мальчика? Конечно нет. Всего лишь развивали мелкую моторику. А ребенок, получив коробку с разноцветными детальками, решительно отложил в сторону инструкцию по сборке. Его готовые решения никогда не устраивали. Стремился придумать что-то свое, собрать не задуманную производителем игрушку, а собственную. Довольно быстро он привлек дедушку и начал с его помощью усложнять модели - то светящимися фарами машинки оснастит, то еще что придумает. Уже в школьном возрасте повезло - Миша попал в первую детско-юношескую школу робототехники, где занимался почти два года. Опустим подробности того, как любознательный мальчишка к своим четырнадцати годам вырос в настоящего инженера-конструктора, обойдемся без перечисления его многочисленных грамот и побед на олимпиадах, научно-практических конференциях, в Малой академии наук и перейдем к последнему изобретению. Подчеркнем отдельно лишь заслугу мамы, ее вклад в сегодняшний успех сына чрезвычайно велик. Такой факт. Она настолько прониклась увлечением Миши, что сама стала специалистом в робототехнике и даже ведет соответствующий кружок в одном из детских центров.
- Мне хотелось направить конструкторскую мысль Миши в практическое русло, чтобы он поработал над каким-нибудь социально значимым проектом, - рассказывает Елена Владимировна. - Поскольку я офтальмолог, по роду занятий много общаюсь в людьми, имеющими нарушения зрения. И мои пациенты однажды посетовали, что в школе им было сложно на уроках химии - не давалась периодическая система Менделеева. А ведь это основа химической науки. Вот если бы обучающее пособие для незрячих было... В прошлом году подкинула сыну идею, он обмозговал и за лето сделал демо-версию.
За основу, объясняет Михаил, который встретился с газетчиками в паузе между переводными экзаменами (в лицее № 107 он на “отлично” заканчивает восьмой класс), взята “говорящая азбука”. По таким малыши с удовольствием изучают алфавит. А в данном случае вместо букв - значки химических элементов. Возле каждого символа - подпись шрифтом Брайля и кнопка, отвечающая за звуковой сигнал.
В том, что пособие имеет два канала подачи информации - тактильным шрифтом и звуковое, - его преимущественное отличие от существующих сенсорных таблиц. Работает оно в двух режимах: обучения и проверки знаний. Экзаменационный уровень имеет шесть подрежимов, проще говоря, заданий. Например, назвать все инертные газы. Ученик находит нужный символ, нажимает кнопку. В конце ответа пособие выставляет и озвучивает оценку. Создавал задуманное Михаил не в одиночку. Помогали Айнур Хазиев, выпускник родного лицея, работающий сейчас здесь, и одноклассник Рустем Ахметов.
Пока над таблицей корпел, консультировался со слабовидящими. Важны даже мелкие детали - какого размера лучше сделать кнопки, каковы должны быть габариты самого пособия. И все же во время тестирования в школе-интернате № 28 для слепых и слабовидящих кое-какие недочеты обнаружились. Например, попросили четче обозначить границы между клетками.
Образец, который автор продемонстрировал журналистам “Вечерки”, - фактически готовая к тиражированию модель. Только бы еще корпус сделать алюминиевым, чтобы пособие стало легче, презентабельнее. Сейчас Елена Владимировна готовит документы в патентное бюро для регистрации права на интеллектуальную собственность.
Михаил пообещал за каникулы устранить замечания, все еще раз перепроверить и к началу будущего учебного года подарить ребятам из школы-интерната № 28 новое пособие. Возможно, разработка уфимского школьника заинтересует и другие образовательные учреждения для особых детей. Себестоимость интерактивной таблицы - около семи тысяч рублей. Хотя затраты можно и снизать. Например, вначале подписи шрифтом Брайля сделали на 3D принтере, и кнопки обошлись в полторы тысячи рублей, а в интернате подсказали более дешевый вариант.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 563     Номер: 39(13115)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.