$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Соучастие в судьбе

Во взрослую жизнь по ступеням успеха


Елене Егоровой – восемнадцать, она второй год учится в Уфимском топливно-энергетическом колледже. Выросла девушка в Бирском детском доме, год назад ей предложили участвовать в социальном проекте «Ступени к успешной жизни», направленном на адаптацию детей-сирот к условиям реальности. Конечно, Лена ответила согласием. И вот теперь взахлеб рассказывает о впечатлениях.

Во взрослую жизнь по ступеням успеха Во взрослую жизнь по ступеням успеха

- Специалисты делились с нами своим опытом, мы приобрели полезные навыки. Теперь чувствую себя как дома на портале Госуслуг, знаю, с какими вопросами обращаться в центры МФЦ. Проект помог мне обрести уверенность в себе, я стала намного мудрее. А что запало в душу? – улыбается студентка. - Мне очень понравился мастер-класс, где мы учились готовить. Теперь я умею варить вкусный борщ, кого угодно могу удивить!
С Еленой и ее друзьями мы познакомились 24 октября в кинотеатре «Родина», где прошел ставший в нашем городе доброй традицией Городской слет выпускников детских домов и замещающих семей. В рамках праздника состоялось подведение итогов социального проекта «Ступени к успешной жизни», в котором приняли участие выпускники детских домов, поступившие в колледжи и профессиональные училища.
В прошлом году проект «Ступени к успешной жизни» стал победителем Фонда президентских грантов и реализовывался на территории нашего города.
Разработан он Управлением по опеке и попечительству Администрации Уфы при содействии Башкирского республиканского отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд». Целью проекта является формирование у детей-сирот психологической готовности к самостоятельной жизни, получение знаний, умений, навыков, необходимых для адаптации к реальности. Увы, не секрет – многие ребята к этому этапу своего жизненного пути подходят неподготовленными, теряются, отчаиваются, совершают ошибки. «Ступени» созданы именно для предотвращения подобных случаев: с сорока участниками проекта работали четыре центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи столицы – «Семья», «Саторис», «Журавушка», «Развитие». В рамках проекта прошли интенсив-семинары, мастер-классы, коуч-сессии, экскурсии и другие мероприятия, направленные на выявление ресурсов и развитие потенциала выпускников детских домов, переориентирование с иждивенческой на деятельную позицию, расширение социального пространства, приобретение основных социально-правовых знаний и бытовых навыков.
С напутственным словом к участникам проекта обратилась заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова.
- Поверьте, мы будем стараться делать все, чтобы получать государственную поддержку на всех уровнях – и федеральных, и республиканских, и, конечно, из бюджета города, – чтобы жизнь у вас была лучше и интересней, чтобы вы состоялись во взрослом мире, - сказала Алина Наильевна. - Вы должны помнить, что при любых обстоятельствах вам есть, к кому обращаться, потому что только вместе мы - сила. Вы стали сильнее и мудрее, теперь у вас есть возможность протянуть руку помощи своим друзьям, поделиться с ними опытом.
Председатель Башкирского республиканского отделения Российского детского фонда Зульфия Ахметова вручила самым активным студентам-участникам проекта Благодарственные письма.
- Самое полезное в проекте – тренинги, к примеру, в Центре занятости населения, где нам рассказали о специальностях, которым можно обучиться для дополнительного дохода, - поделилась бывшая воспитанница Уфимского детского дома №1, а сейчас – студентка колледжа БГПУ Наргиза Биктимирова. – Главным для меня стало умение повысить мотивацию, когда говорят – ты сможешь, ты достигнешь. Также «Ступени» помогли лучше понять себя, я поставила новые цели, наметила пути их достижения. В ближайшем будущем – пойти на курсы водителей и получить права, чтобы купить собственную машину.
Богдану Шорахимову, выпускнику детского дома №9, получающему в Уфимском профессиональном колледже имени Султана Бикеева профессию оператора, понравилось ездить по разным местам, узнавать новых людей.
- Очень интересно, когда состоявшиеся люди рассказывали нам о своих достижениях. А еще теперь я знаю, что должно быть в домашней аптечке, умею оказывать первую помощь, - поведал молодой человек. – Время пролетело незаметно, мы все делали вместе.
В слете приняли участие порядка 150 выпускников интернатных учреждений для детей-сирот. В фойе кинотеатра работали юридическая и социально-психологическая консультации, а также площадка волонтерского движения.
Детские творческие коллективы подарили гостям праздничный концерт. В завершение участники слета посмотрели фильм «Из Уфы с любовью».
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Наргиза Биктимирова, Богдан Шорахимов, Елена Егорова; гости праздника.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

И ЕЩЁ…
Гостями праздника стали: заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации столицы Татьяна Квасникова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова, почетный председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского фонда «Российский детский фонд» Нина Федянина, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова, начальник отдела маркетинга, председатель первичной организации ООО ПТФ «Башторгсервис», заместитель председателя Молодежного правительства РБ, председатель общественного совета проекта «Народный Контроль» в Республике Башкортостан, председатель Общественного Совета министерства промышленности и инвестиционной политики РБ Алексей Прокофьев (о его жизненном пути наша газета подробно рассказывала несколько лет назад).

Дата создание новости 29-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 006     Номер: 78(13362)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.