$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Готовность номер один

Без хорошего учителя любая техника бессмысленна


Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна

До начала нового учебного года осталось чуть более десяти дней, а это значит, что во всех школах подошло к концу время обновления, которое длилось два последних месяца. Говорю о проведении капитального или косметического ремонта, обновлении технического и материального оснащения, наборе новых учеников. И в то время, как ребятня наслаждается последней возможностью полноценно отдохнуть, коллективы школ отчитываются о своей готовности принять учеников. Традиционно этот экзамен принимает комиссия в составе главы Администрации Уфы Ирека Ялалова, его заместителя Сынтимира Баязитова, начальника Управления образования Елены Хаффазовой и глав администраций районов города.

Первым встречать высоких гостей выпала честь лицею № 83, что располагается в Орджоникидзевском районе. На входе комиссию встречает директор Алла Цыбина и сразу обращает внимание прибывших на новую систему безопасности, установленную в здании. Турникет (в отличие от вахтера, который может отлучиться или отвлечься на время) без специального пропуска на территорию никого не пропустит. Так что чужим в храме знаний - не место. Еще один ее плюс - возможность видеть на специальном экране количество учителей и учеников, находящихся в определенный момент времени в лицее.
- В начале учебного дня, когда в школу движется большой поток учеников, здесь затор не образуется? - поинтересовался Ирек Ялалов.
- Нет, процедура идентификации занимает немного времени, поэтому четыре турникета вполне справляются со своей задачей, - подчеркнула Алла Цыбина.
Здание, в коем располагается 83-й лицей, старое, построено почти шестьдесят лет назад. Но руководство и коллектив стараются сделать его современным, чтобы ребятам было комфортно обучаться. Наглядный пример - актовый зал. В 2007 году лицей участвовал в приоритетном национальном проекте "Образование", благодаря чему удалось получить грант в размере одного миллиона рублей. Бизнес-план, который составлялся для этого проекта, предусматривал преобразование актового зала в мультимедийную аудиторию. Таким образом, внебюждетные средства пошли на его ремонт, а на полученный миллион было закуплено световое, звуковое и другое техническое оборудование. Теперь здесь можно проводить лекции - все зрительские ряды состоят из стульев со специальным приспособлением для письма, есть место для лектора и экран для проведения дистанционных семинаров.
- Всей этой техникой мы активно пользуемся, - рассказала Алла Павловна. - Например, сейчас идет лекция преподавательского состава Уфимского государственного нефтяного технического университета в рамках профориентационной работы со старшеклассниками.
- Нужно учесть этот интересный опыт использования актового зала в учебных целях, потому что обычно большую часть времени таковые пустуют и востребованы только для проведения мероприятий, - обратился к своим заместителям глава Администрации столицы.
Еще одно прогрессивное достижение, которое активно используется в 83-м лицее - электронный дневник и журнал.
- К такому журналу существует четыре уровня доступа - администратор школы, родитель, учитель и ученик, - пояснила гостям принцип устройства заместитель директора по информационным технологиям Светлана Семенина. - Администратору доступны все настройки по лицею, в частности, расписание. В соответствии с ним формируются электронные страницы журнала, где учитель может выставлять оценки за урок, а родитель просматривать их с помощью личного компьютера или телефона, введя лишь личный логин и пароль. Здесь же выставляются оценки за полугодие и год. Новая система оказалась востребованной среди родителей. Отмечу, что во втором полугодии прошлого учебного года их активность в общем по школе составила восемьдесят процентов.
Затем комиссии продемонстрировали возможности дистанционного обучения с помощью скайпа, которое, как оказалось, стало спасительным вариантом во время двухнедельного перерыва в учебе из-за карантина. Также активно используется система электронного тестирования. Суть ее такова - учащиеся видят на большом экране задание и с помощью персонального пульта выбирают нужный ответ. По словам педагогов, главный плюс проведения такого тестирования - отсутствие возможности списать из учебника или у соседа по парте.
На этом технические новинки лицея не закончились. Самой интересной для школьников, очевидно, стала интерактивная доска. Гостям показали, как ее можно использовать на уроке географии. Например, ученик, стоящий у доски, пальцем передвигает контур какой-либо страны на карту мира, а его одноклассник, сидящий за компьютером, на клавиатуре вводит ее название.
- Необходимо понимать одну простую вещь: все эти современные программы - только инструмент, - считает Ирек Ялалов. - Все, что мы сегодня видим, через пять лет будет устаревшим, поэтому самое главное - уровень преподавательского состава.
...Следующим пунктом маршрута стал детский сад № 164. Интересен он тем, что восемь лет назад к типовому двухэтажному зданию был надстроен третий этаж. Теперь там расположились все административные помещения, музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога, зимний сад, группа кратковременного пребывания для подготовки малышей к полноценному дню в садике. Это дало возможность отвести первоначально имеющуюся площадь исключительно под группы, что позволило увеличить мощность детского сада на пятьдесят мест и на первом этаже оборудовать бассейн.
Во время посещения садика глава Администрации Уфы обратил внимание на большие площади, которые занимают беседки, состоящие, по сути, из четырех стен и ничем, собственно, не заполненные.
- Надо разработать многофункциональные места для игры на улице, где дети смогут комфортно проводить время, - отметил Ирек Ялалов. - Также мы будем продолжать работу по надстраиванию этажей в типовых детских садах, чтобы увеличить их мощность и разместить все необходимые для ребятишек кабинеты.
...В лицее №52 официальным лицам в первую очередь продемонстрировали техническое оснащение. Некогда это образовательное учреждение тоже стало обладателем гранта в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".
- Все полученные средства мы потратили на информационные технологии, - рассказала директор лицея Ирина Аюпова. - Создали два полноценных компьютерных класса и закупили первые интерактивные доски - это был наш прорыв. Победив в конкурсе Intel "Обучение для будущего", мы выиграли двадцать восемь компьютеров, принципиально отличающихся программным обеспечением от обычных машин. Они стали своего рода демонстрационными образцами, пробное использование которых побудило родителей приобрести своим детям аналогичные. Это удобно тем, что школе не нужно хранить и заряжать устройства, поскольку они находятся в собственности учеников. Правда, для работы с ними пришлось установить беспроводной интернет, но это тоже шаг к будущему.
Работу этих чудо-машин комиссии продемонстрировали на примере проведения контрольной работы в младших классах. Выглядит это примерно так: учитель на своем компьютере выбирает тему и время проведения экзамена. Мгновенно на экранах учеников появляются задания, и дети приступают к их самостоятельному выполнению. В это время на большом проекторе виден и пофамильный список, и количество уже готовых ответов. Закончив работу, ребенок отправляет педагогу выполненные задания, и спустя время учитель выводит общие результаты на большой экран. К ним, кстати, также имеют доступ родители.
...В маршрут "экзаменационной" комиссии также попали школы №№ 27 и 101, детский сад №71, школа-интернат с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева и гимназия №3. Каждое образовательное учреждение постаралось продемонстрировать гостям свои возможности и достижения, показав, что называется, товар лицом. И теперь во всех этих школах и садиках на десять дней наступит тишина. Здания замрут в ожидании своих главных обитателей. Тех, кто может в полной мере понять прелести всего, что сделали для них за лето педагоги.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна Без хорошего учителя  любая техника бессмысленна

Дата создание новости 21-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 728     Номер: 159(12307)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.