$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школьная пора

С новым годом! Учебным

Двери в страну знаний опять открыты


С новым годом! Учебным

Пышные букеты роз, хризантем, гладиолусов, пионов, гербер. Первого сентября улицы Уфы наполняются яркими красками и ароматом цветов. Это особый день как для одиннадцатиклассников - начинается новый учебный год, который станет определяющим в их жизни, так и для первоклашек - они направляются в интересное путешествие в страну знаний, крепко сжимая в ладошке руку мамы и папы.
Около 150 юных уфимцев пошли первый раз в первый класс в уфимскую школу №110 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Александра Сергеевича Иванченкова. Кстати, она заняла первое место среди общеобразовательных организаций Уфы как наиболее качественно подготовившаяся к новому учебному году. Несмотря на солидный возраст (здание построено в 1962 году), школа выглядит симпатично - в 2009-м здесь провели реконструкцию, после которой она скинула пару десятков лет.
- В этом году сделали хороший ремонт, построили спортивную площадку, к каждому рабочему месту подвели локальную сеть, теперь мы должны и дальше улучшать качество образования, - говорит директор школы Лимма Сержанина. - Здоровьесбережение - это также приоритетное направление развития нашей школы, поэтому мы с удовольствием приняли участие в реализации перспективных проектов "Здоровое школьное питание" и "Школьная карта".
Десятиклассники 110-й имеют возможность выбрать профиль, по которому они будут обучаться, - одним ближе будет физико-химическое направление, а другие выбирают социально-гуманитарное. А в прошлом году второклассники могли пойти в музыкальный класс, который появился благодаря крепкой дружбе с детской музыкальной школой №8. Наряду с общим образованием ребята осваивают сольфеджио, нотную грамоту и хоровое пение.
Главной гордостью любой школы были и остаются талантливые ученики - олимпиадники со стажем, победители спортивных состязаний или конкурсов талантов. И 110-й школе есть кем похвастаться - к примеру, одиннадцатиклассница Аделина Багаутдинова заняла третье место по России со своей научно-исследовательской работой, а также первые места на многочисленных конкурсах, проводившихся в Башкортостане. Девушка выбрала интересную и актуальную для Уфы тему - "Сравнение эффективности бытовых приборов для очистки воды". В своей работе она пыталась выяснить, действительно ли фильтр-кувшины способны снижать жесткость воды, как это обещает реклама.
- Только один из исследуемых приборов показал свою эффективность - и то вместо заявленных ста литров воды он способен очистить лишь двадцать, - говорит девушка. - Гораздо лучше себя зарекомендовали фильтры с системой обратного осмоса, но и стоят они на порядок дороже.
Аделина представила свою работу в Казанском федеральном университете, студенткой которого она мечтает стать - здесь, по ее словам, очень сильный химический факультет. Одиннадцатиклассница рассматривала в качестве варианта для дальнейшей учебы и УГНТУ, но наш вуз больше специализируется на физике, нежели химии.
- Я понимаю, что этот год будет очень тяжелым, с июня самостоятельно готовлюсь к Единому государственному экзамену. А с сентября начну заниматься с репетитором, - делится девушка своими планами на будущее. - Очень переживаю за результаты экзаменов, несмотря на то, что пробный по химии написала на 82 балла.
... Одиннадцатиклассники передают символические ключи от школы ученикам первых классов: теперь на целых одиннадцать лет малыши здесь полновластные хозяева. Звучит веселая и звонкая трель школьного звонка, радостно оповещая всех о начале нового учебного года. На первое сентября пришли ребята из 244-го детского сада - они с большим интересом наблюдали за церемонией: совсем скоро, уже на следующей год, они тоже пойдут в первый класс.
- Я буду учиться в 110-й школе, - с гордостью говорит шестилетняя Лаура. - На уроках мы научимся писать, читать, красиво рисовать.
- Узнаем, какие есть планеты, страны, птицы и какие виды динозавров жили за много лет до нашего рождения, - помогают ей ее юные друзья.
Ирина НУРИМАНШИНА.

С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным С новым годом! Учебным

Фото Александра ДАНИЛОВА.

КСТАТИ...
Всего в этом году за парты уфимских школ сели свыше 11 тысяч одиннадцатиклассников.

Дата создание новости 2-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 045     Номер: 168(12566)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.