$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В поход за знаниями. Старт дан!


 В поход за знаниями. Старт дан!

Вот и наступило первое сентября, начинается отсчет осенних месяцев. Благодаря школьникам и их родителям этот день больше напоминает масштабный общегородской праздник цветов. Букеты нежно-розовых роз, строгих гладиолусов, скромных астр, по-осеннему ярких хризантем, жизнерадостных гербер - глаза разбегаются от пестрого великолепия и полета фантазии уфимских флористов.

Одни из главных действующих лиц Дня знаний - нарядные ученики, спешащие на встречу со своими любимыми учителями и одноклассниками, ставшими настоящими и верными друзьями. Трогательнее всего выглядят первоклассники, буквально утопающие в букетах цветов - они с гордостью и волнением вышагивают в свою школьную жизнь, рассчитывая на отличные отметки и интересные уроки. Впереди их ждут увлекательные одиннадцать лет похода за знаниями, с новыми открытиями на проторенных "тропах".
Первое сентября - большой праздник и для учителей, который они ждут с нетерпением. Да, возможно, в течение учебного года школьники не всегда будут их радовать - издержки профессии, но в День знаний хочется думать только о приятном. Тем более сегодня все цветы в их честь!
Семилетний Арслан Исянгильдин собирается в первый класс. Как долго он ждал этого дня! Вот уже приготовлен новенький портфель, набитый школьными принадлежностями: ручками, тетрадками, карандашами. В классе его будут ждать не только новые друзья, но и верный детсадовский товарищ Арсен. Мальчишки много раз обсуждали свои перспективы стать школьниками и решили - это будет здорово!
- А что делать, если у меня сломается карандаш? Или ручка перестанет писать? - на всякий случай уточняет у своей мамы Наили Арслан.
Первоклассника можно понять - он хочет знать ответы на любые вопросы, даже, казалось бы, такие незначительные на наш взрослый взгляд. Его сестричка Амира в этом году пойдет во второй класс - первый она закончила с отличием и очень хочет, чтобы в этом году ее знания тоже отмечались одними пятерками.
- Каникулы мне очень понравились, но соскучилась по одноклассникам и своей учительнице Юлии Сергеевне Амировой, - с улыбкой признается Амира. - И поэтому с нетерпением ждала сентября.
Арслан и Амира ведут активный образ жизни - летом вместе с папой они катались на велосипедах, путешествовали по живописным местам республики и даже ездили к маме на родину, в город Лениногорск в соседнем Татарстане. Здесь братик с сестричкой увидели школу, которую в свое время закончила их мама, познакомились с ее первой учительницей. Стоит ли говорить, что встреча получилась очень трогательной и запоминающейся?
Сегодня Арслан и Амира идут в первый и второй классы, чтобы каждый день учиться чему-то новому. Пожелаем им удачи на таком интересном, но все же сложном школьном пути!

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА
из архива “Вечерней Уфы”.

Дата создание новости 1-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 306     Номер: 169(12817)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.