$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Календарь природы

Расцвели черемуха и груша


Продолжительные апрельские холода сменились теплыми днями. Природа стала "догонять" упущенное. Деревья и кустарники стоят, окутанные шелковистым покрывалом, свежая ажурная зелень радует глаз. Одними из первых свои нежные листочки раскрыли береза и черемуха.

Исходя из многолетних наблюдений, замечу, что под Уфой молодые листочки на черемухе и березе появляются 5 мая (по "Календарю природы Башкортостана" Е. Кучерова). В самом городе это обычно происходит на день-два раньше, так что уложились березки и черемухи в средние сроки, не повлияла на них холодная весна. К 6 мая листочки распустила липа, 7 мая - клен остролистный, 8 мая появились иголочки у лиственницы.
В мае мы наблюдаем ежегодное весеннее чудо - цветение черемухи. Как в Японии любуются цветущей сакурой, так и мы замираем в восхищении перед черемухой. Старшее поколение помнит советские первомайские открытки, на которых очень часто изображали белые гроздья этого красивого дерева. В этом году в Уфе первые черемухи "набрали цвет" 6-7 мая, а 9 мая у себя под окном на южной стороне я наблюдала цветущие ароматные грозди. Думаю, что через неделю весь город утонет в "черемуховом" снегу, по дворам, паркам и скверам будет витать пьянящий аромат цветов. Обращаясь к "Календарю природы", мы видим, что по средним срокам черемуха начинает радовать нас в середине месяца, с 15 по 18 мая. Так что здесь все идет четко, "по расписанию".
В светлый праздничный день - 9 мая, во время прогулки по чистой и нарядной Уфе, на площади перед Горсоветом увидела покрытое белым туманом цветов дерево. Что это за чудо такое? На черемуху не похоже, а вот для яблони еще рано. Я подошла ближе, рассмотрела внимательней: ну надо же - расцвела груша, причем раньше черемухи! А ведь именно последняя обычно "передает эстафету" грушам, вишням и яблоням.
К слову, отличить цветущую грушу от яблони не специалисту и не заядлому садоводу довольно трудно, но есть некоторые подсказки. У груши листья распускаются одновременно с цветами, у яблони чуть позже. Кроме того, груша начинает цвести дней на пять раньше, чем яблоня, и цвет тычинок у нее намного темнее.
Грушу вообще довольно редко используют для озеленения в нашей климатической зоне. Возможно, из-за того, что она менее вынослива, чем яблоня или вишня, и более теплолюбива. Тем приятнее встретить это красивое дерево прямо в центре города, да еще в цвету. Груша у Горсовета совсем не одинока. Чуть дальше, на перекрестке проспекта Октября и улицы Шафиева, я обнаружила еще два грушевых дерева в полном цвету.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
P.S. А тем временем в уфимском Ботаническом саду 9 мая расцвела сакура - вишня ниппонская.


Расцвели черемуха и груша Расцвели черемуха и груша Расцвели черемуха и груша
Расцвели черемуха и груша Расцвели черемуха и груша Расцвели черемуха и груша
Расцвели черемуха и груша Расцвели черемуха и груша

Дата создание новости 11-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 941     Номер: 37(13113)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.