$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Года экологии

Движение и время


Движение и время

Так назывался межрегиональный пленэр летней творческой мастерской “Арт-товарищ-2017”, посвященный Году экологии в России.

Прошел он в живописном и экологически чистом районе Башкирского Зауралья. Его участники - художники и преподаватели детских художественных школ Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей и Республики Башкортостан.
Организатором и вдохновителем пленэра вот уже шестнадцатый год подряд стал художник-график, преподаватель уфимской ДХШ №1 имени Алексея Александровича Кузнецова, заслуженный работник культуры РБ Юрий Григорьев.
Небольшая деревня Кажаево Учалинского района Башкирии гостеприимно приютила участников пленэра. Трудно переоценить заботу и радушие к приезжим со стороны местного уроженца, без малого сорок лет возглавляющего детскую художественную школу в Учалах, заслуженного работника культуры республики Рамиля Гайсина.
...Березовые леса, спокойная гладь озер, отражение в них проплывающих облаков и такие удивительные водяные лилии - что может быть интереснее для художника! Живописцы не сидели сложа руки и даже в дождливую погоду использовали любую возможность поработать на свежем воздухе. Закончив этюд на натуре, после ужина все собирались у костра. Вели неторопливые разговоры о творчестве, пели под гитару. Аппетит на свежем воздухе был отменный, поэтому хочется, пользуясь случаем, от всей души поблагодарить нашего повара Фанию Ильясову за сытную и вкусную еду, а также ее супруга Мансура Шамиловича - мастера на все руки.
Как известно, без мастер-классов не проходит ни один пленэр. На тот из них, где Наталья Петренко из Каменска-Уральского демонстрировала технику живописи акриловыми красками, приехали коллеги из Белорецка и местные журналисты. Так что вскоре в новостях Учалинского ТВ показали сюжет о гостях из соседних регионов, собравшихся вместе, чтобы запечатлеть красоту природы Зауралья и образы людей, живущих в этом замечательном крае.
Землячка Натальи Ирина Бабушкина удивила всех легкостью исполнения пейзажа в графике. Елена Шабанова из Магнитогорска провела мастер-класс по керамике, а затем вместе с коллегой по ДХШ Марией Лебедевой с большим успехом повторила его в детском спортивном лагере, расположенном близ соседней деревни.
Как повелось ещё с первых пленэров, его завершающим аккордом стала выставка. Ей предшествовал просмотр - своеобразный творческий отчет каждого о проделанной работе. Коллективными усилиями были отобраны лучшие произведения, предназначенные как для публикации в каталоге, так и для подарка Учалинской детской художественной школе в качестве учебно-методического материала.
Несмотря на начавшийся дождь, в Кажаевском сельском клубе в назначенный час собрались и стар и млад. С большим интересом и вниманием, сосредоточенно знакомились они с плодами двухнедельных трудов художников. После выставки, на открытии которой с приветственным словом выступил начальник отдела культуры Администрации Учалинского района Ирек Ахмадеев, все участникам пленэра получили соответствующие сертификаты, а некоторые - ещё и благодарственные письма от районной Администрации. Их увезут в Каменск-Уральский, Магнитогорск, Сим, Учалы, Гай, Орск, Новотроицк и Уфу.
Незабываемые дни, проведенные на пленэре, надолго останутся в памяти всех его участников.

Виктор ШАПОЧКИН,
член ВТОО “Союз художников России”.
Фото Валерия ШИРОКОВА.


ЗАМЕТИМ...
Автор этих строк Виктор Шапочкин из Новотроицка показал своим творческим коллегам некоторые приемы применения сухой пастели.

Дата создание новости 8-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 100     Номер: 63(13139)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.