$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Берем пример с корейцев


Сломанные игрушки родители чаще всего просто выбрасывают за ненадобностью. Интересен в этом случае опыт социальных предпринимателей из Южной Кореи, которые дают им вторую жизнь. Как именно? Они собирают все ненужные игрушки в Сеульском инновационном парке.

В комиссионном магазине парка молодые дизайнеры и художники вместе с детьми все это разбирают на запчасти и делают арт-объекты: картины, скульптуры или новые игрушки, которые там же можно и купить. Главная задача проекта - продлить срок службы ненужных вещей и занять детей творчеством.
Корейцы очень ответственно относятся к окружающей среде. В каждой семье знают, для чего нужно разделять мусор. И прекрасно понимают, что любая вещь может использоваться по многу раз, а если она тебе уже не нужна, то ее нужно отдать другому или продать в комиссионном магазине. Эти принципы передаются из поколения в поколение.
Наши бабушки и дедушки, пережившие тяжелые послевоенные годы, знали и лишения, и голод. Они умели беречь тепло, потому что не было дров в достатке. Они берегли вещи, ведь на пятерых детей приходилась порой лишь одна пара валенок или ботинок. Я еще помню, как стирали пластиковые пакеты. Впрочем, мы и сейчас это делаем.
Так вот, нашей команде общественного центра «Улей» южнокорейский опыт пришелся по душе. И мы хотим при поддержке Благотворительного фонда «Твердая почва» создать подобную локацию на севере Уфы.
В начале 2020 года мы объявим сбор ненужных пластиковых игрушек в любом состоянии, но в чистом виде. Их можно приносить по адресу: Уфа, улица Карима Хакимова, 7. А также с апреля 2020 в центре «Улей» откроется комиссионный магазин пластиковых игрушек и мастерская по ремонту и превращению их в арт-объекты. Для реализации этих планов мы приглашаем в команду молодых дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного творчества и рукоделия, которые готовы вместе с нами дарить вторую жизнь детским игрушкам. Но главными мастерами в нашей творческой арт-лаборатории, конечно же, станут сами дети: они будут разбирать игрушки и помогать в их реставрации, а также создании арт-объектов.
Сейчас мы ищем руководителя для этого проекта и надеемся, что он найдется среди читателей «Вечерки». Если вы понимаете, что наша планета сама не может справиться с пластиковой угрозой, если вы любите творить и находите с детьми и подростками общий язык, если вы амбициозны и хотите вести свое настоящее дело, то скорее отзовитесь, присылайте на наш почтовый ящик свои предложения: bezzatei@yandex.ru или звоните по телефону 8-917-455-39-67.

Татьяна ХЛЁСТКИНА,
социальный предприниматель, соучредитель Благотворительного фонда «Твердая почва» и общественного центра «Улей».

Дата создание новости 17-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 278     Номер: 91(13375)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.