$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кому помешали кужановские лиственницы?


Кому помешали кужановские лиственницы?

В минувшие выходные мне позвонил давний знакомый, биолог Сергей Герасимов и сообщил печальную новость: в Абзелиловском районе какой-то вандал подпилил 11 уникальных лиственниц, которые получили название кужановских.

Много лет назад мне довелось видеть это чудо природы во время экспедиции, которую возглавлял тогда кандидат биологических наук, знаток флоры Южного Урала Альберт Мулдашев. Необычность в том, что редкие деревья (которые встречаются в Башкирии в том числе и как одиночки) красиво расположились на одной поляне. Да и сами они не похожи на другие лиственницы. В народе их прозвали "бозра карагас" - "кудрявая лиственница".
Деревья привлекают внимание необычной формой ствола и кроны. Крона шаровидная, и она образуется на высоте около полутора метров. Так происходит потому, что основной ствол разветвляется на этой высоте на несколько мелких.
Ради того, чтобы увидеть необычные деревья, в Кужаново приезжали не только наши, башкирские специалисты, но и ученые из разных регионов страны и из-за рубежа. Существует несколько гипотез относительно того, почему эти лиственницы обрели подобную форму. Пожалуй, самая популярная гласит, что именно такими лиственницы стали в результате мутаций.
За редкими деревьями по собственной инициативе ухаживает жительница деревни Кужаново Клара Хатаповна Абдуллина, отличник народного образования РСФСР, заслуженный учитель Башкортостана, ветеран труда.
И вот что я читаю в районной газете "Абзелил" в выпуске за 30 октября. Пишет Тансулпан Юмагужина:
"Мы прибыли к кужановским лиственницам в 6 вечера. На первый взгляд все было, как обычно в последние годы: аккуратно огороженная территория, юрта, беседка - все на месте. И только полицейская машина, несколько человек, стоявших на улице, свидетельствовали о том, что произошло что-то ужасное.
"Без комментариев", - сказал мне сотрудник полиции и запретил входить на территорию. Там проводили следствие. Я подошла к женщине, она оказалась дочерью Клары Хатаповны Абдуллиной - Шаурой Тагировой.
- О том, что деревья все глубоко подпилены, мы узнали сегодня в обед. Мама была здесь в среду, 28 октября, до самого вечера она с внуками убирала территорию, снимала баннеры на зиму. Все лиственницы в среду были целы, потому что мама обошла каждое дерево и сняла таблички. В четверг никто из нас сюда не приезжал. Сегодня мама решила завершить ремонт одного из помещений, и когда с внуком занималась делами, к ней выбежали две женщины, приехавшие на экскурсию. Они-то и сообщили о подпиле лиственниц, - рассказала Шаура Тафтизановна.
Вандал, совершивший преступление, умело орудовал бензопилой. Подпилил все 11 уникальных деревьев и даже не забыл про то, что растет за огороженной территорией. Рука явно была твердая, мужская, может, орудовали даже несколько преступников. Во всем этом просто обязаны разобраться наши правоохранительные органы. Но то, что произошло, - это не просто преступление… В войну не дали их срубить на дрова. Мерзли, голодали, даже не выживали сами, но давали жить деревьям! Что же произошло сейчас? Что случилось с нами?!"
В одном из СМИ промелькнула информация о том, что, по словам местных жителей, кужановским лиственницам по 400 лет. Это не так.
По мнению дендрохронолога, доктора биологических наук Сергея Кучерова, деревьям на сегодняшний день максимум 105-110 лет. У трех лиственниц первое кольцо указывает на 1915 год. Пробы были взяты в 1992 году; на тот момент кужановским лиственницам было около 80 лет.
Однако, как вы уже поняли, уникальность лиственниц не в их возрасте. Мы будем следить за развитием событий. Очень надеемся, что специалисты оценят степень повреждения деревьев. Не исключено, что их можно спасти. Кроме того, очень важно, чтобы правоохранительные органы вычислили преступников и те понесли заслуженное наказание.

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 152     Номер: 77(13456)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.