$ - 80.0687
€ - 91.9589

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Так вот ты какой, схенус ржавый!


Так вот ты какой, схенус ржавый!

Буквально на днях группа уфимских ученых вернулась из экспедиции на юг Башкирии. Известный флорист, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Уфимского Института биологии УФИЦ РАН Альберт Мулдашев обнаружил редчайшее краснокнижное растение Схенус ржавый (Schoenus ferrugineus).

Это растение из семейства осоковые (Cyperaceae) занесено в Красную книгу Республики Башкортостан (2011): «Категория и статус: 3 - редкий вид. Редкое растение Южного Урала. Охраняется в ряде субъектов западной части бывшего СССР. В Республике Башкортостан - изолированный реликтовый фрагмент ареала».
Растение является показателем карбонатных болот. В той же Красной книге указывается, что на сегодняшний день не удается обнаружить при специальных поисках место обитания вида у станции Талды-Булак, у сел Мраково и Нукаево. Вид у Мраково известен был лишь по гербарным образцам. Хранящиеся в уфимском гербарии образцы этого вида датируются 1934 годом. Нашла его в те далекие времена ученая-ботаник Игнатова-Ипатьева. С тех пор много лет ученые пытались найти это неуловимое растение. И вот, в конце августа чудо произошло!
Недалеко от села Мраково, на болоте, схенус ржавый был обнаружен Альбертом Мулдашевым. В состав экспедиции входили доктор биологических наук Сергей Кучеров, а также автор этих строк. Растений на «точке» много, что очень радует. Что еще можно сказать об этом открытии? А то, что найдена самая южная точка этого вида в мире. И находится она у нас, близ села Мраково!

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 811     Номер: 62(13441)     Версия для печати

31 июля 2026 г. №30(13936)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.