$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крышечки спешат на помощь. А вы?


Крышечки спешат на помощь. А вы?
Сотрудники АНО «Чистая Уфа» помогли купить благотворительному фонду «Уфимский хоспис» медицинское оборудование.
Напомним, что участники экологического проекта «Крышечки спешат на помощь» поддержали строительство стационара для неизлечимо больных детей и взрослых. Так, в 2021 году было собрано и сдано на переработку почти 2 тонны пластиковых крышечек. Именно в тот год вырученные средства организаторы доброго проекта - АНО «Чистая Уфа» - решили направить в поддержку первого хосписа, который строится в Уфе.
Проект «Крышечки спешат на помощь» реализуется в регионе с 2019 года. За это время его участниками стали многие жители республики. Его суть в том, что в школах, детских садах, офисах и на улицах люди могут сдать пластиковые крышки и тем самым сделать два добрых дела сразу.
По словам директора «Чистой Уфы» Елены Воробьевой (на снимке), это хорошая возможность очистить пространство от пластика, помочь природе и сделать свой вклад в благотворительность, не доставая кошелек. В 2019 году на средства от сданных на переработку крышечек команда «Чистой Уфы» оказала помощь пациентам паллиативного отделения Республиканского клинического онкологического диспансера РБ – они приобрели 6 ходунков, а в 2020 году поддерживали маленьких пациентов детского ковид-госпиталя в Благовещенске. В 2021 на вырученные деньги - а это почти 21 тысяча рублей - для детского отделения строящегося хосписа в Уфе был закуплен 21 плед. И все это благодаря жителям нашего города и республики.
Сбор крышечек продолжается, и каждый может присоединиться в любой момент и стать организатором сбора в своем офисе или доме. Так вы сможете помочь и детям, и природе.
Крышечки спешат на помощь. А вы?

Во-первых, в каждом районе Уфы стоит специальная конструкция для сбора крышечек в виде сердца. По мере заполнения волонтеры их забирают и отвозят на сортировку. А сортировать им помогают добрые люди, которые откликаются на просьбу прийти. Адреса пунктов иногда меняются, поэтому лучше всего найти группу в соцсетях. «ВКонтакте» нужно подписаться на группу «Крышечки спешат на помощь», и сделать это совсем не сложно. Так вы не пропустите объявления о встречах эковолонтеров, о времени сортировки крышечек. Там же можно найти информацию о том, как правильно подготовить пластик к сдаче, каким образом сортировать его еще дома.
И конечно, вы увидите на снимках настоящих экогероев, которые постарались и собрали немало крышечек. Радует, что в наших детских садах это доброе дело продвигается просто замечательно.
А я, например, организовала сбор в собственном подъезде. Поставила пятилитровую бутыль из-под воды, срезала верхушку, распечатала картинку акции, наклеила и поставила на подоконник. Соседи привыкли туда опускать крышечки, и емкость довольно быстро наполняется.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 27-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 897     Номер: 6(13659)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.