$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«На водоёмах работу не прекращаем»


«На водоёмах работу не прекращаем»

Охрана водных биоресурсов, или, как нам привычнее, рыбоохрана остается одной из тех сфер, деятельность которых ни на день не остановила пандемия: борьба с браконьерством на наших реках и озерах идет без выходных и в любую погоду. Что и подтвердил наш собеседник, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгений ИВАНОВ.

- Евгений Викторович, весной, в период жестких карантинных мер, рыболовов на водоемах было значительно меньше. А как обстояло и обстоит дело с браконьерами? Количество нарушений в этом году в сезон открытой воды уменьшилось или нет?
- Людей, которым закон не писан, никакие ограничения, конечно, не остановили. Браконьеры привыкли прятаться, действовать под покровом ночи, в укромных местах, поэтому злостные нарушители свой промысел не бросили. Не прекращали работу и мы. И если говорить о количестве нарушений и пресечений таковых, то оно осталось на прежнем уровне.

- Основной вид браконьерства – незаконная ловля сетями?
- Да, так было всегда. Хотя тенденция к некоторому снижению числа «сетевиков» все же прослеживается…

- С чем это связано? Сомнительно, что с повышением сознательности.
- Думаю, с тем, что два года назад были значительно увеличены суммы иска за причиненный ущерб. Теперь, прежде чем поставить сеть, человек задумается: а стоит ли это делать? Стоит ли игра свеч? Нынешние штрафы и иски ощутимо бьют по карману, и это, конечно, является мощным сдерживающим фактором. Но я не хочу совсем уж отметать в сторону фактор сознательности. Многие понимают, что когда твоя совесть чиста, тебе не надо оглядываться по сторонам – то и отдых на природе становится полноценным. К тому же, освоив ловлю разрешенными способами и снастями, можно и удовольствие получить, и побаловать домочадцев вкусными рыбными блюдами. Кто-то недоволен ежедневной пятикилограммовой нормой вылова. Но разве это мало? Если человек хочет ловить десять, пятнадцать килограммов в день, то сам собой возникает вопрос: для чего столько рыбы? На продажу? А закон?

- Я не раз сталкивался с таким оправданием: мол, времена тяжелые, работу найти трудно, семью кормить надо…
- Но ради этого нельзя же идти на противоправные деяния! Скажем просто: на грабеж. Браконьерство – это не что иное, как ограбление природы. В ущерб своим же соотечественникам, добросовестным и законопослушным рыболовам. Почему они должны оставаться без улова из-за того, что кто-то бессовестно цедит рыбу в водоеме?!

- Кстати, об умении. Один из моих друзей, инспектор рыбоохраны Эдуард Галеев, как-то рассказывал: «Поставил один тип длиннющую сеть на озере, спрятался, ждет. Не тороплюсь и я. Сел в камышах, забросил удочку, стал полавливать хороших карасей. Прошло какое-то время. Достает он сеть. Тут и я подхожу. Говорю: «Вот смотри: пока ты тут промышлял, я на удочку поймал больше карасей, чем ты. И стоило из-за этого совесть свою разменивать? И домой теперь принесешь не рыбу, а протокол».
- Вот именно. О чем мы сегодня и говорим. Умеющий ловить без рыбы не останется. А недовольны ограничениями да правилами сами догадываетесь кто. Я согласен: инспектор рыбоохраны тоже должен быть с пониманием конкретной ситуации. Мы же с вами в одной из наших бесед уже обсуждали такой случай: законопослушный рыболов, который находится на водоеме не первый день, конечно же, запасает рыбу впрок. И если, например, на момент проверки часть улова уже переработана и заложена на хранение, а пять килограммов рыбы свежепойманы – вопросов к нему не будет. Но если в садке огромное количество живой рыбы – ну, докажите тогда как-то, что вы ее не сегодня добыли.

- Осенью к ловле сетями добавляются и другие виды браконьерства. Острожение, например. А ведь там предусмотрена очень серьезная ответственность…
- Вплоть до уголовной. И за острожение, и за такой варварский способ добычи, как электроудочка, в случае нанесения крупного ущерба, а это свыше полутора тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность.

- То есть почти в каждом случае. Ведь ущерб в полторы тысячи – это, например, всего три леща, причем любой величины, хоть с ладошку…
- Или одна стерлядь. Решением суда, кроме крупного штрафа, у браконьера также могут быть изъяты и орудия лова, и транспортное средство – лодка.

- Мы нередко полемизируем с моим хорошим приятелем, подводным охотником. Я утверждаю, что подводная охота в ночное время с фонарем недалеко ушла от острожения. Действительно, почему человек, который бьет ночью рыбу с лодки – браконьер, а он, который так же ночью, с фонарем, бьет ее, просто находясь в воде – спортсмен?
- Будем обсуждать это с точки зрения закона. Подводная охота (с предусмотренными ограничениями, естественно) разрешена, и этим все сказано. Если хотите знать лично мое мнение, то я, как и вы, против ночной подводной охоты. Соглашусь: разницы тут с острожением действительно немного.

- Вопрос, который до сих пор волнует некоторых: имеют ли право оформлять протоколы за нарушение правил рыболовства сотрудники полиции?
- Имеют. И сотрудники полиции, и сотрудники Росгвардии.

- Появилось ли что-то новое в вашей работе в техническом плане?
- Конечно. Например, весьма эффективны беспилотные летательные аппараты, которые сегодня тоже поступили в помощь рыбоохране. Но основная наша работа остается неизменной. Это постоянные рейды совместно с силовыми структурами. И эти рейды идут, как мы уже говорили, круглый год и без выходных.

- Браконьерство, как и преступность, неискоренимо?
- Не будем философствовать, как герои культового сериала. Мы боролись с этим и будем бороться, прикладывая все свои силы. Ради сохранения природы и в интересах всех порядочных людей.

Беседовал Вячеслав НИКОЛАЕВ.

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 098     Номер: 70(13449)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.