$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Смотр особой важности

К сложным ситуациям спасатели готовы


К сложным ситуациям спасатели готовы

В минувшую пятницу в Уфе на “вертолетной” площадке прошел смотр готовности сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС к предстоящему паводку.

Технику и оборудование, предназначенные для эвакуации людей, проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ, представили 16 структурных подразделений различных министерств, ведомств и служб, отвечающих за безаварийный пропуск паводковых вод. Всего на площадке развернулось более 50 единиц аварийно-спасательной и пожарной техники.
Подразделения Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан показали самые современные плавательные и технические средства для оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.
Обеспечение жизнедеятельности в период паводка предполагает не только эвакуацию граждан из зон подтопления и работы по спасению людей и имущества, но и обеспечение пожарной безопасности. Подразделения противопожарной службы обеспечены плавательными средствами, в расчете находятся лодки с установленными на них мотопомпами. На вооружении огнеборцев СЧ-55 имеется бронетранспортер, который обеспечивает прохождение техники в условиях паводка. БТР обеспечивает возможности тушения пожаров на паводкоопасных территориях и организацию эвакуации людей из затопленных территорий.
Муниципальная пожарная охрана Уфы выставила автомобиль повышенной проходимости, способный доставить к месту возгорания до 6 тонн воды, комбинированный трактор “Вольво”, который может в считанные минуты воздвигнуть земляной вал или выкопать глубокую траншею, а также мощный автокран грузоподъемностью до 36 тонн и легковой автомобиль службы пожаротушения с моторной лодкой для организации тушения пламени в затапливаемой зоне. А 22-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан продемонстрировал комбинированный пожарный автомобиль с подъемником и автоцистерну с набором спецтехники.
- Прошедший смотр показал, что аварийно-спасательной и пожарной техники, сил и средств у нас достаточно, чтобы встретить паводок, каким бы он ни был, достойно. Готовность сил и средств оценивается на высоком уровне, - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Динар Салихов.
К реагированию в период весеннего половодья в республике сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 6 тысяч человек, свыше 1 тысячи единиц техники и более 100 единиц плавсредств.
Для приема эвакуированных граждан из мест возможного затопления спланирована работа 485 пунктов временного размещения вместимостью около 30 тысяч человек.
В случае необходимости ликвидации ледовых заторов планируется привлечь 5 взрывных команд общей численностью 25 человек и 14 единиц техники.
В прошлом году в период паводка в республике в зону подтопления попали 460 домов с 1322 жителями, включая 219 детей.
Гражданам также надо заблаговременно готовиться к паводку, особенно тем, у кого дома, сады или дачи находятся в пойменной части рек, - заблаговременно защитить имущество, застраховать его.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: во время смотра.

Дата создание новости 26-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 660     Номер: 56(12204)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.