$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прокатили с колёсами


Мошенники могут найти вас в социальных сетях, написать вам сообщение с просьбой о помощи либо выставить товар за выгодную цену, зная, что на него обязательно найдется покупатель…

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Уфе, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель Кировского района Уфы. Он рассказал стражам порядка, что знакомые попросили его заказать запчасти для иномарки: комплект на подушку безопасности и провод для подключения автомобиля. На сайте объявлений он нашел интересующий товар и решил перед покупкой позвонить по указанному номеру. Во время беседы продавец попросил дальнейшее общение вести в мессенджере и продиктовал другой телефон. Заявитель ничего не заподозрил. Договорившись о покупке, мужчина перевел деньги и отправил скриншоты об оплате. Однако спустя несколько дней потерпевший решил позвонить на горячую линию транспортной компании, где ему сообщили, что на его имя и фамилию товара нет. Общий ущерб составил 18 тысяч рублей.
…31-летний житель Черниковки в социальной сети увидел пост о проведении акции. В нем сообщалось, что при покупке диска шина идет в подарок. Подумав, что это очень выгодное предложение, он написал о желании приобрести диски в количестве четырех штук. Ему прислали реквизиты для оплаты. Мужчина, не подозревая, что с ним общаются интернет-мошенники, перевел около 30 тысяч рублей. Лже-продавцы пообещали, что доставка займет всего 4-6 рабочих дней. Ожидая свою покупку, уфимец решил уточнить информацию по упаковке товара и обнаружил, что все публикации, выставленные на страничке магазина, были удалены. Горожанин поспешил обратиться в полицию.
Еще одна уфимка попалась на уловку мошенников. В социальной сети женщина получила сообщение, якобы от знакомой, с просьбой одолжить деньги. Не догадываясь, что страница в сети была взломана, она согласилась и перевела на указанные реквизиты 15 тысяч рублей. Только спустя несколько часов она поняла, что вместо ее знакомой были интернет-мошенники.
Полиция напоминает: перед покупкой внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь интернет-поиском, чтобы обнаружить данные (телефонный номер или сетевой псевдоним) продавца, которые уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 116     Номер: 76(13638)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.