$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- Дорогие читатели! Мы не встречались на страницах “Вечерней Уфы” на минувшей неделе, поэтому нынешний обзор ключевых событий получился сводным.
10 ноября в ГКЗ “Башкортостан” состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и 100-летию советской милиции.
Считаю важным отметить, что жители города Уфы высоко ценят труд сотрудников органов внутренних дел в деле обеспечения правопорядка в нашей республике и ее столице. Уверен, что они и впредь будут твердо стоять на страже прав и свобод наших граждан. Желаю представителям этой благородной профессии крепкого здоровья, счастья и новых успехов на благо Республики Башкортостан и её столицы!
В честь знаменательной даты мы открывали мемориальные доски, высадили памятную аллею, а 14 ноября в муниципалитете за добросовестное исполнение должностных обязанностей Почетными грамотами Администрации города и Благодарственными письмами были награждены 27 сотрудников МКУ “Центр общественной безопасности”.
Тем временем в Уфе полным ходом идет призыв на военную службу. Как известно, у нашего города всегда были хорошие показатели по призыву граждан на военную службу, а наши военнослужащие являлись образцом мужества и служения Отечеству. Приятно, что по этому показателю мы идем в числе лидеров в Приволжском федеральном округе.
17 ноября, в день 50-летия со дня открытия одной из ключевых достопримечательностей нашего города - памятника Салавату Юлаеву, мы отдали дань памяти легендарному герою башкирского народа, возложив цветы к подножию монумента.
В столице завершилась IV Всероссийская научно-практическая конференция “Фахретдиновские чтения”, посвященная 100-летию образования Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и 20-летию медресе имени Марьям Султановой. В рамках конференции прошла презентация энциклопедии “Ислам в Башкортостане”.
Отмечали мы и шестидесятилетие “Уфанефтехима” - одного из наиболее технологичных нефтеперерабатывающих заводов страны. Отличившиеся работники предприятия награждены почетными грамотами и благодарственными письмами муниципалитета.
15 ноября на заседании Совета городского округа Уфы звание “Почетный гражданин Уфы” было присвоено Риму Хасанову. Два года назад это звание было присвоено дирижёру, скрипачу, педагогу, выходцу из Уфы Владимиру Спивакову. Уверен, что песни Рима Хасанова пользуются огромной популярностью среди самого широкого круга любителей музыки, почитателей его таланта.
16-го числа в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ состоялась торжественная церемония награждения учащихся стипендиями Главы Республики Башкортостан и Главы Администрации Уфы. В этом году стипендии Главы республики удостоены 16 уфимских школьников, главы Администрации Уфы - 40.
Продолжая образовательную тему, отметим, что 13 ноября в селе Нагаево состоялось торжественное открытие нового здания школы №147. Новая школа будет включать три блока: два учебных и один спортивный, здание отвечает всем современным требованиям. Создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: лифты, пристенные поручни, пандусы при входе в школу. Замечательно, что это уже третья школа, которая открылась в Уфе за последние три месяца.
А 13 и 14 ноября делегация из Уфы приняла участие во Всероссийском сетевом форуме “Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства”. Исходя из лидирующих позиций нашего города в сфере профилактики социального сиротства на всероссийском и международном уровнях, принято решение о передаче эстафеты проведения международного форума в рамках Десятилетия детства в 2018 году Уфе.
Мы провели совещание, посвященное итогам работы промышленных предприятий города за девять месяцев 2017 года. Пользуясь случаем, я призвал предприятия продолжать поиск новых возможностей для повышения инвестиционной активности, уделять внимание благоустройству не только производственных площадок, но и территорий санитарно-защитных зон, прилегающих территорий, активно используя для их оформления подсветку, элементы ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм.
Стартовали общественные обсуждения проекта муниципальной программы “Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан”. Жители Уфы могут ознакомиться с ней на нашем официальном сайте и прислать свои предложения до 1 декабря 2017 года на электронный адрес Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы: life@ufacity.info.
Во время недавней нашей встречи с жителями поселка Новые Черкассы поступило множество обращений, связанных с благоустройством - в частности, с установкой мусорных контейнеров. И вот в поселке появились 3 новые контейнерные площадки с ограждениями, в каждой из которых по 2 контейнера объемом 1,1 кубометра. Пользуясь случаем, затрону тему вывоза коммунальных отходов и его оплаты. На сегодняшний день 98 процентов жителей многоквартирных домов оплачивают вывоз ТКО. А вот среди жителей частного сектора этот показатель в разы ниже. Люди выгружают бытовой и строительный мусор в несанкционированных местах, а мы каждый год находим несколько сотен новых несанкционированных свалок. Я поручил профильным управлениям и руководителю МУП “Спецавтохозяйство по уборке города” провести соответствующий анализ и обеспечить стопроцентный охват жителей частного сектора оплачиваемой услугой по вывозу мусора. Ну а Центр общественной безопасности Уфы должен усилить работу с нарушителями.
15 ноября прошел рейд по участкам капитального ремонта, осуществленного в рамках проекта “Безопасные и качественные дороги”. Первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов и начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов совместно с журналистами и блогерами проехали по уфимским улицам и подробно ответили на все интересующие вопросы.
Встречались мы и с представителями зоозащитников, чтобы обсудить проблему с бездомными животными в Уфе. Решить ее поможет приют. На сегодняшний день есть проект приюта, которым предусмотрено строительство здания вместимостью до 700 животных. Он проходит госэкспертизу. После получения положительного заключения будет выставлен на торги для производства строительно-монтажных работ.
Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередной замер потребительских оценок состояния жилищно-коммунального хозяйства в крупных и средних городах России. По совокупному индексу оценки состояния ЖКХ Уфа входит в десятку лидеров, опережая такие города, как Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону. При этом 87 процентов уфимцев считают наш город удобным для жизни, 94 процента опрошенных жителей столицы считают, что в городе строится достаточное количество жилья, 76 процентов респондентов довольны благоустройством Уфы. Высокие оценки, безусловно, очень приятны.
10 ноября мы инспектировали ход работ по восстановлению и реставрации в исторической части города ряда объектов культурного наследия. Я не раз говорил о намерении привлекать к реставрации объектов исторического наследия ответственных предпринимателей и застройщиков. Рейд показал, что данная схема вполне жизнеспособна на практике.
17 ноября в Городском Дворце культуры состоялся IV Открытый городской фестиваль “Русская песня”. Организатором выступили региональное общественное объединение “Собор русских Башкортостана” и Администрация Уфы. В фестивале приняли участие творческие коллективы Уфы, а также городов и районов республики.
И несколько слов из жизни спорта. В Тюмени завершился чемпионат России среди взрослых по карате. Приятно, что наши спортсмены не остались без наград. В категории женщин до 50 кг серебряную медаль завоевала Далия Асадуллина.
Более 150 юношей из Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области приняли участие в открытом турнире по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Рината Исмагилова. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе “Динамо”. Отрадно, что среди победителей и призеров соревнования немало уфимских спортсменов.

Дата создание новости 21-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 095     Номер: 93(13169)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.