$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как снизить «плохой» холестерин?


Здравствуйте, дорогие читатели! Знаете ли вы, что ключевым фактором развития атеросклероза является повышенный уровень холестерина? Устойчивое повышение уровня общего холестерина в крови может быть разным у каждого человека. Важно еще учитывать соотношение фракций холестерина: их роль различна.

Норма общего холестерина равна 5 ммоль на литр; липопротеидов низкой плотности должно быть менее 3 ммоль; липопротеидов высокой плотности - более 1,2 ммоль на литр для женщин и более 1 ммоль для мужчин.
В большей степени развитие атеросклероза зависит от липопротеидов низкой плотности - это «плохой» холестерин, приводящий к утолщению, хрупкости, сужению проходимости сосудов и нарушению кровотока (атерогенный эффект). Повышенное содержание в крови холестерина способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия и инфаркт миокарда, мозговой инсульт и перемежающаяся хромота.
А вот липопротеиды высокой плотности - это так называемый «хороший» холестерин. Он транспортирует излишки свободного холестерина из тканей в печень для переработки и выведения из организма, тем самым обеспечивает защиту сосудов от накопления атеросклеротических бляшек (антиатерогенный эффект), коэффициент атерогенности составляет от 2,2 до 3,5 единиц.
Уровень холестерина может не иметь никаких признаков: как правило, сердечно-сосудистая система на протяжении многих лет и даже десятилетий способна сохранять привычную работоспособность. Из-за этого многие люди обращают внимание на проблему только тогда, когда их начинают беспокоить последствия уже реальных заболеваний.
Какие симптомы точно указывают на повышение холестерина:
– сдавливающая боль в грудной клетке (стенокардия) и учащение ритма (тахикардия);
– увеличение артериального давления (гипертония);
– отеки или онемение конечностей;
– затруднение при ходьбе;
– изредка возникающая перемежающаяся хромота.
Повышенный холестерин также может иметь врожденный характер, чаще развивается у людей, в роду которых уже встречались аномальные формы уровня липопротеидов.
Для того чтобы как можно раньше выявить повышенный уровень холестерина, нужно ежегодно проходить профилактический осмотр в поликлинике по месту жительства и диспансеризацию один раз в 3 года до 39 лет, а с 40 лет ежегодно. Во время диспансеризации доктор обратит ваше внимание на повышение холестерина.
Выполнение простых рекомендаций по здоровому образу жизни поможет вам предупредить развитие заболевания и его необратимых последствий. Для этого необходимо:
- соблюдать принципы здорового питания;
- придерживаться активного образа жизни (занятия спортом, плавание, танцы);
- снизить употребление поваренной соли (не более 5 г в сутки);
- ограничить в рационе простые углеводы (сахара);
- увеличить потребление овощей и фруктов (не менее 400 г в сутки);
- снизить избыточный вес тела;
- не злоупотреблять алкоголем;
- отказаться от курения.
Лечить гиперхолестеринемию необходимо комплексно: при правильном питании, здоровом образе жизни и одновременной медикаментозной поддержке результат появится максимально быстро.

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 22-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 5 527     Номер: 35(13414)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.