$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встретим праздник в семейном кругу


Встретим праздник в семейном кругу

Добрый день, дорогие друзья! Бывало, в предвкушении зимних праздников мы строили грандиозные планы, как и где встретить долгожданный Новый год. Кто-то уезжал в теплые страны, кто-то проводил это время в большой компании друзей, кто-то отправлялся в ресторан.

К сожалению, коронавирус внес свои коррективы не только в наши будни, но и в праздники. Мы уже прекрасно понимаем: чтобы избежать заражения опасной инфекцией, нужно минимизировать общение, избегать многолюдных мест. Возникает закономерный вопрос: «А как же праздник, друзья, близкие? Как деткам обойтись без привычных ежегодных утренников?»
Но чтобы не оказаться на больничном листе после новогодних праздников, предлагаем в этом году пересмотреть привычную модель вечера и встретить Новый год в тесном кругу самых близких людей. Умеренность за праздничным столом, разумное количество алкоголя, внимательное отношение к своему здоровью и дозированная физическая нагрузка позволят провести новогодние праздники без вреда для сердечно-сосудистой системы. Людям с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца лучше остерегаться продуктов с большим количеством жира и соли. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний полезна свежая зелень, в ней много витаминов, минералов. Основное блюдо должно быть не сильно калорийным, лучше остановить свой выбор на нежирных сортах мяса или птицы - кролике, курице, индейке. Отлично смотрятся на новогоднем столе морепродукты и блюда из рыбы. Необходимо ограничить сладкое и выбрать нежирные десерты.
Постарайтесь дни отдыха провести с максимальной пользой для здоровья - больше времени уделите занятиям на свежем воздухе. Ежедневные прогулки только укрепят наше здоровье, ведь зима - один из самых благоприятных периодов для физической активности. Дети вместе с родителями могут покататься на лыжах, санках, коньках. У кого есть возможность, лучше уехать на дачу и там отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой и покоем природы.
Дорогие друзья, чтобы не омрачить долгожданное новогоднее настроение, соблюдайте дистанцию, носите маски в местах скопления людей. Не забывайте менять маску каждые два часа. Очень хочется, чтобы новогодние каникулы, проведенные с семьей, запомнились надолго, еще больше сплотили родителей и детей и принесли всем максимум радости.
Берегите себя и своих близких! Всем читателям «Вечерки» душевного равновесия, радости и любви. Будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.

Рецепт от кардиолога
Салат «Праздник здоровья»
Мелко порезать свежую капусту, выложить на блюдо слоем 1,5-2 см. На слой капусты выложить зеленый горошек, кукурузу, мелко нарезанный болгарский перец, добавить кусочки чернослива, заправить соком лимона (или любым кисло-сладким соусом - гранатовым, клюквенным, малиновым), сверху посыпать кедровыми или грецкими орешками.

Дата создание новости 25-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 545     Номер: 90(13469)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.