$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Эта техника - для оперативной помощи

Глава Башкортостана Радий Хабиров 14 мая вручил руководителям медицинских учреждений республики ключи от 49 новых автомобилей «Лада Ларгус» и «Лада Веста».

Они предназначены для доставки пациентов с ограниченными возможностями здоровья, а также для перевозки врачей и выезда патронажных служб к пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи.
Автомобили приобретены за счет федерального бюджета в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения РБ и государственной программы «Развитие здравоохранения».
Руководитель региона отметил, что до 2024 года на эти цели направят порядка 16 миллиардов рублей федеральных средств, которые республика привлекла по итогам заявочной кампании Минздрава России.
- Мы запускаем программу модернизации первичного медицинского звена, которую инициировал Президент страны Владимир Путин. В этот блок входят наши ФАПы, поликлиники. Для них, безусловно, нужна хорошая техника, - подчеркнул Радий Хабиров. - Она оборудована для перевозки маломобильных пациентов и будет работать в первую очередь в сельских районах Башкортостана.

Число ВИЧ-инфицированных растёт

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими учреждениями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой болезнью, и о ней практически ничего не было известно.

С момента регистрации первых случаев заболевания СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. Цель мероприятий Всемирного дня памяти умерших от СПИДа - не только вспомнить ушедших, а также привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактике заболевания и информированию о факторах риска инфицирования.
В целом эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан отражает общероссийские тенденции развития эпидемии - растет общее количество ВИЧ-инфицированных. В регионе с начала нынешнего года выявлено 488 случаев, что на 1,2 процента выше уровня заболеваемости аналогичного периода 2020 года.
Если у вас возникли вопросы, сомнения, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ, следует обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, который находится в Уфе на улице Кустарной,18? телефон регистратуры
8 (347) 24-606-37.
Также тест на ВИЧ можно сдать в поликлинике по месту жительства.

Холодильники для вакцины

В рамках акции «Поезд здоровья» в города и районы Башкирии было передано 35 холодильных устройств для выездной вакцинации.

Оборудование позволит вакцинировать жителей отдаленных населенных пунктов и маломобильных граждан. Проект направлен на укрепление здоровья граждан республики, своевременное выявление серьезных заболеваний, пропаганду ЗОЖ, а также оказание им правовой помощи. Акция продлится до 30 сентября нынешнего года. «Поезд здоровья» включает в себя проведение приема и осмотр граждан, сбор анализов на уровень сахара в крови, измерение давления и сатурации.

Долгожданный «Спутник Лайт»

Минздрав России зарегистрировал четвертую российскую вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции - «Спутник Лайт», разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа. По результатам проведенных доклинических и клинических исследований, вакцина «Спутник Лайт» имеет благоприятный профиль безопасности, а у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ к возбудителю SARS-CoV-2. Регистрация четвертой российской вакцины расширяет доступный арсенал лекарственных препаратов для профилактики COVID-19 и позволит ускорить формирование устойчивого коллективного иммунитета.
Подчеркнем, что новая вакцина «Спутник Лайт» хоть и представляет собой, по сути, аналог первого компонента вакцины «Спутник V», но при этом не является ее альтернативой, поскольку создавалась для решения других задач. «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у лиц старше 60 лет. «Спутник Лайт» может быть использован для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса. Кроме того, в рамках исследований было показано, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу после вакцинации «Спутником Лайт» отмечен выраженный рост титра антител, что может указывать на возможность в будущем применения препарата у тех, кто переболел COVID-19 более полугода назад и у кого титр антител снизился.

Вместе весело шагать!

В минувшую субботу, 15 мая, в Демском районе в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» состоялась очередная профилактическая акция «Сердечный маршрут».

Демчане, среди которых были врачи, медицинские и педагогические работники, молодежь, прошли по маршруту в парке культуры и отдыха «Демский» под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем!». Организатором мероприятия выступили Городская клиническая больница Демского района и местная администрация.
Проект «10 000 шагов к жизни» направлен на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 18-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 112     Номер: 34(13504)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.