$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вакцинация – в числе первоочередных задач


Еженедельная оперативка в мэрии на этот раз состоялась в среду, 7 июля. Совещание в онлайн-формате провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В начале совещания в фокусе внимания ее участников предсказуемо оказалось событие международного значения — в субботу и воскресенье в столице Башкирии прошла грандиозная церемония открытия Всемирной Фольклориады, парад и хоровод дружбы народов мира. «Отрадно, что участники Фольклориады отмечают Уфу за ее чистоту, порядок, безопасность и, конечно же, красоту», — подчеркнул Сергей Греков.
Далее в ряду текущих вопросов, которые обсуждали руководители, Глава Администрации отметил, что его радуют показатели проведения ЕГЭ в уфимских школах. На совещании была представлена информация о том, что работы 36 уфимских выпускников получили максимальные 100 баллов. Двое выпускников добились высшего балла сразу по двум предметам — физике и математике.Такой прекрасный результат получили Илья Толстобров из школы №128 и Лилия Прозорова из лицея №106.
Как всегда, на оперативке оценили риски эпидемиологической обстановки. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина доложила, что по состоянию на
6 июля в республике зарегистрировано 42352 случая коронавирусной инфекции, при этом на Уфу приходится большая доля — 13923 случая. За последние сутки диагноз COVID-19 был поставлен в 184 случаях, в том числе заболели 27 уфимцев.
Дополнила картину последними сведениями о ходе вакцинации уфимцев управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева. По ее данным, на 7 июля первым компонентом были привиты 240186 горожан, что составляет 40,8% от всего взрослого населения, подлежащего вакцинации. Завершили второй этап 131271 человек, или 22,3% от необходимого количества. «Мы ожидаем с этой недели значительный рост привитых вторым компонентом, так как подходит срок вакцинации тех горожан, кто активно начал прививаться 21 день назад», — высказала надежду Бакиева.
На крупных предприятиях города вакцинированы 39% подлежащих вакцинации сотрудников, на муниципальных предприятиях почти в два раза больше — 62%. Лидерами по количеству вакцинированных сотрудников среди муниципальных предприятий (по 100%) являются – МУП ЕРКЦ, МУП «Трал», МБУ «Служба сноса и расселения» и МУП «Парк культуры и отдыха «Первомайский». Менее всего вакцинировано (49%) в МБУ «Управление пожарной охраны Уфы» и МБУ по благоустройству и содержанию автопарковочных мест. В Администрации Уфы к снижению рисков заболевания коронавирусной инфекцией отнеслись с особой ответственностью — привитыми оказались 76%.
О сообщениях граждан, которые поступили с 26 июня по 2 июля через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова. Всего в работе на момент проведения оперативного совещания находилось 1455 инцидента, поступило новых сообщений - 470.
По словам начальника отдела, особую активность горожане проявляют, когда это касается вопросов благоустройства Уфы, уборки общественных пространств, строительства новых многоквартирных домов совместно с детскими садами, школами и поликлиниками. Уфимцы отмечают также очевидную нехватку парковочных мест, закладываемых при постройке городских многоэтажек, строительство которых идет высокими темпами.
На совещании был заслушан доклад заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Григорьева по курируемым им направлениям, который, в частности, проинформировал, что с 28 июня по 3 июля на водных объектах столицы спасены 30 человек, в том числе 8 детей, с начала купального сезона спасен 61 человек, из них 19 – дети.
В отличие от текущих задач, которые представляли вниманию большинство докладчиков, принявший участие в совещании вице-президент Академии наук РБ, директор Института стратегических исследований Александр Дегтярев остановился на стратегических перспективах взаимодействия Администрации города и Академии наук республики в вопросах социально-экономического развития.
В частности, он раскрыл информацию об основных устойчивых конкурентных преимуществах Уфы.
С интересом было воспринято выступление главы администрации Калининского района Сергея Кожевникова, который остановился на социально-экономических показателях района, полученных в первом полугодии, и обозначил приоритеты развития. Серию подобных докладов в разрезе районов решено представлять каждую неделю.

Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 9-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 618     Номер: 47(13517)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.