$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЭКОпроекты

В Уфимском районе построят “зеленый” поселок


В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан обсудили вопросы внедрения “зеленых” стандартов в строительстве. Организаторами конференции “Зеленые” стандарты в строительстве: мировой и российский опыт” выступили ООО “Зеленые дома” при поддержке республиканских органов государственной власти - Минэкологии Башкортостана, Госстроя РБ и Республиканского научного центра энергосбережения и энергоэффективных технологий.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, в работе конференции приняла участие заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ольга Лаздина. Она отметила, что внедрение “зеленых” стандартов в строительстве - это первый, но очень важный шаг на пути к “зеленой” экономике. Минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания - от проектирования до сноса, повышение качества объектов недвижимости и комфорта, экологической безопасности для людей и природы являются конечными целями “зеленого” строительства.
Сегодня в мире действует более тридцати национальных систем добровольных “зеленых” стандартов строительства. Хотя среди них нет даже двух полностью аналогичных, функционируют они по сходным базовым правилам. Самыми известными в мире национальными системами являются BREEAM (Великобритания) и LEED (США). В России первым комплексным национальным “зеленым” стандартом строительства стала Система добровольной сертификации объектов недвижимости “Зеленые стандарты”. Со вступлением в силу национального стандарта “Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости” реализован первый этап создания в России комплексной межотраслевой системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.
Как подчеркнула Ольга Лаздина, с учетом значимости развития “зеленого” строительства в Башкортостане с прошлого года внедряется эта система добровольной сертификации. Пока пример “зеленого” строительства один. В декабре 2013 года директор ООО “Зеленые дома” Альфред Файзуллин стал лауреатом премии Минприроды России “Экологичное развитие - Evolution Awards” в номинации “Лучшая частная инициатива в области зелёных технологий”.
- В 2014 году в республике будет создан орган сертификации объектов недвижимости “Зеленые стандарты” и разработан региональный нормативный документ в области “зеленого” строительства. Также запланировано строительство модельного “зеленого” поселка в Уфимском районе, - сказала заместитель министра.
Основной целью конференции “Зеленые” стандарты в строительстве: мировой и российский опыт” является обмен опытом между российскими и зарубежными специалистами в этой отрасли.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 8-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 686     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.