$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стройиндустрия

Соединяя теорию с практикой


Соединяя теорию с практикой Соединяя теорию с практикой

Сегодня в Уфе в Ледовом комплексе “Уфа-арена” начинает свою работу Международный строительный форум “Город. Архитектура и строительство”. Среди мероприятий, запланированных в его деловой программе, будут и юбилейные, посвященные 60-летию Научно-технического общества строителей Республики Башкортостан”.

Весьма символично, что свой юбилей эта авторитетная общественная организация решила отметить в рабочей обстановке и именно в рамках форума “Город. Архитектура и строительство”. На протяжении уже более десятка лет НТО строителей РБ плодотворно сотрудничает с Выставочным центром “БашЭКСПО”, и этот союз принес весомый результат. Ученые и строители получили открытую трибуну для обсуждения насущных проблем строительного сектора, знакомства с инновациями. Сам форум, благодаря проведению масштабных конференций и семинаров с участниками не только из нашей республики, но из многих городов страны и из-за рубежа, стал еще более значимым для специалистов и заметным явлением в общественной жизни столицы и республики.
Завтра в “Уфа-арене” состоится конференция “Строительство - от науки к инновациям”, посвященная 60-летию НТО строителей РБ. Прозвучат доклады по основным направлениям работы НТО, к примеру, по проблемам монолитного домостроения, использованию отходов промышленных предприятий для производства стройматериалов, по новым энергосберегающим технологиям, современным программным комплексам. Речь пойдет и о внедрении исследований при проектировании и строительстве объектов в сложных геологических условиях.
На научно-практических конференциях, организуемых в рамках форума “Город. Архитектура и строительство”, всегда поднимаются наиболее значимые для строителей вопросы, а принятые решения затем реализуются на практике. Весьма символично, что и сам красавец-комплекс “Уфа-арена”, ставший одной из визитных карточек столицы, во время своего строительства получил интеллектуальную подпитку от специалистов НТО, сегодняшних участников форума. Именно их высокий профессионализм позволил при возведении ледового комплекса применить ряд прогрессивных конструктивных решений, в частности, по устройству монолитного железобетонного каркаса и при монтаже крупногабаритных металлоконструкций методом надвижки. В итоге получился уникальный объект.
При участии специалистов НТО строителей республики был проведен ряд мероприятий по мониторингу таких сооружений, как Конгресс-холл и железнодорожный вокзал станции Уфа. Была дана оценка и на этом примере предложена система мониторинга зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации уникальных зданий, возводимых в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях республики. Также были проведены работы, связанные с разработкой и проектированием сооружений для очистки производственных и сточных вод.
И таких примеров, когда теоретические наработки, рожденные в секциях НТО строителей РБ и на научно-практических конференциях, затем использовались на практике, можно привести немало. Много лет освещаю выставки Выставочного центра “БашЭКСПО” и вспоминаю, как в Уфе в рамках форума “Город. Архитектура и строительство-2004” проходил Всероссийский семинар с международным участием “Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий”, который был организован НТО строителей РБ. О солидности мероприятия говорили состав и число участников - более 100, география - 52 города страны - от Москвы, Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону, Уфы и Новосибирска. В дни проведения семинара были организованы производственные экскурсии и посещение лучших строящихся объектов ОАО “КПД” и ООО “БНЗС”. Вопрос широкого внедрения гипса в строительстве очень актуален для нашей республики. Ведь она располагает десятками разведанных месторождений высококачественного гипсового сырья. Однако его суммарное потребление в производстве стройматериалов невелико. Всероссийский семинар с участием ведущих специалистов гипсовой отрасли послужил хорошим толчком для более широкого внедрения гипса и изделий из него. Как результат этой работы - развернутое в Шакше строительство жилья с использованием более доступных по цене стройматериалов из гипса.
НТО - веление времени. В 50-е годы в республике развернулось масштабное строительство крупнейших объектов нефтепереработки и нефтехимии, оборонных заводов, предприятий стройиндустрии. Для решения новых масштабных задач требовалось объединение сил научно-технической общественности с производственниками. Так появилось НТО строителей, получили дальнейшее развитие проектные, изыскательские и научно-исследовательские институты в области строительства. Первым показательным успехом координации сил ученых и новаторов-строителей стала индустриализация строительного производства, внедрение новых прогрессивных материалов и технологий.
В разные годы НТО строителей возглавляли Юрий Яковлевич Бобылев, Ринат Шайхимансурович Сагитов, Халит Махмутович Махмудов, большой вклад в работу НТО внесла Рита Нуреевна Мачунина. С 2011 года председателем НТО строителей РБ является Руслан Фанильевич Вагапов.
Благодаря таким подвижникам, как Юрий Бобылев и Рита Мачунина, НТО строителей республики завоевало большой авторитет. Его работа ведется в тесном контакте и под руководством Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре. Сегодня в НТО строителей постоянно работают 14 секций и комиссия по новой технике.
В Госстрое уже много лет работает научно-технический Совет, на 80 процентов состоящий из специалистов НТО строителей РБ. Высокий научный и технический уровень членов Совета позволяет получать высокопрофессиональные заключения и давать рекомендации по проблемным вопросам в строительстве. И это позволяет заказчикам, проектировщикам и строителям более обоснованно выбирать варианты технических решений, материалов и технологий.
Научно-техническая деятельность НТО идет по тематическому плану, который разрабатывается с учетом приоритетных направлений развития строительного комплекса республики.
Наиболее значимый участок работы НТО строителей РБ - проведение научно-технических и практических конференций, семинаров, “круглых столов”, участие в организации и проведении международной специализированной выставки “Город. Архитектура и строительство”. В ее рамках рассматриваются наиболее актуальные, востребованные временем вопросы. Остановимся на нескольких из них.
К примеру, составной частью выставки “Город. Архитектура и строительство-2003” стало проведение республиканской научно-практической конференции “Проблемы развития монолитного домостроения. Основные направления и прогрессивные методы отделки фасадов жилых и гражданских зданий”.
Большое значение специалисты НТО уделяют популяризации инновационных технологий. Так, в 2006 году в рамках выставки была организована научно-практическая конференция “Совершенствование энергосберегающих технологий в строительстве. Опыт проектирования и внедрения поквартирного отопления с обеспечением комфортных условий проживания в строящихся жилых домах”.
Масштабными были мероприятия в рамках деловой программы форума “Город. Архитектура и строительство-2007”. В частности, состоялась научно-практическая конференция по теме “Об опыте внедрения прогрессивных технических решений в проектировании и строительстве юбилейных объектов в Республике Башкортостан” и научно-практический семинар “Развитие индустрии жилищного строительства в Республике Башкортостан”, на котором был обсужден ряд актуальных вопросов в области жилищного строительства, применения новейших технологий при строительстве жилья, увеличения мощностей промышленности строительных материалов и объемов строительства.
Об уровне этих мероприятий говорит тот факт, что в работе конференции и семинара приняли участие приглашенные из Москвы заслуженный архитектор России, заслуженный архитектор Республики Башкортостан, академик, действительный член РААСН Лев Васильевич Хихлуха и Владимир Геннадьевич Гагарин - профессор, заведующий лабораторией НИИ строительной физики РААСН.
Выставка “Город. Архитектура и строительство” - динамично развивающийся экспопроект, собирающий под одной крышей большое количество высококвалифицированных участников строительного рынка. Это мероприятие ориентировано на актуальные строительные темы и отражает настоящее и будущее строительного комплекса республики и других регионов. Научно-технические мероприятия, проводимые НТО строителей РБ в рамках деловой программы форума, привлекают на выставку дополнительных экспонентов и посетителей, помогают быть в курсе последних достижений строительной отрасли, знакомят с новыми методами решений различных архитектурно-строительных задач и новейшими строительными технологиями.
В частности, в рамках строительного форума в 2009 году была проведена научно-практическая конференция по теме “Опыт проектирования и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, направленных на снижение стоимости жилищного и гражданского строительства в Республике Башкортостан”.
Проведен и научно-практический семинар на тему “Энергосберегающие технологии. Проблемы и пути повышения энергоэффективности в строительстве”. Он был организован по вопросам, связанным с принятием Федерального закона № 261 от 13 ноября 2009 года “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...” С докладами выступили специалисты по вопросам ресурсо- и энергосбережения из Москвы, Казани, Челябинска и Уфы. В ходе семинара освещались вопросы Федерального законодательства об энергосбережении, основные положения, требования и особенности реализации его на региональном уровне. Научно-практический семинар стал интересен и полезен проектировщикам, руководителям и специалистам строительных организаций, главным энергетикам предприятий, представителям министерств и ведомств, заказчикам-застройщикам, а также участникам выставки.
А сегодня начинает работу очередной форум “Город. Архитектура и строительство-2013”. И, как всегда, по итогам научно-практической конференции, организованной НТО строителей РБ, после обмена мнениями и опытом будут выработаны конкретные рекомендации для строительного комплекса республики.
Эффективность работы НТО строителей РБ проверена временем - из 17 созданных в республике в 60-70-е годы отраслевых научно-технических обществ сейчас действует только НТО строителей. Оно и сегодня активно вовлекает ученых, инженерно-технических работников в решение актуальных задач строительной отрасли, внедрение современных технологий, материалов и конструкций, реализацию научно-технических идей.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКАХ: фрагмент одной из предыдущих выставок; во время конференции.

Дата создание новости 4-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 059     Номер: 106(12254)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.