$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На старте городского лета


На этой неделе очередное оперативное совещание в мэрии столицы республики состоялось во вторник, 31 мая. Его провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

До обсуждения текущих вопросов повестки дня мэр представил собравшимся своего нового заместителя Дамира Галиуллина, отметив его хороший опыт. Экс-замминистра экономического развития и инвестиционной политики республики теперь будет курировать вопросы экономики, промышленности и предпринимательства Уфы. Ранее эту должность занимал Рустам Галеев.
Дамир Галиуллин родился в Нефтекамске в 1985 году. Он окончил Башкирский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», впоследствии прошел профессиональную переподготовку в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ по специальности «Менеджмент». Трудовую деятельность Галиуллин начал в 2004 году как индивидуальный предприниматель, а в 2020 году уже был назначен заместителем главы Администрации Нефтекамска по вопросам развития предпринимательства и территорий опережающего социально-экономического развития. С мая 2021 года Дамир Галиуллин вступил в должность заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики региона.
Далее Ратмир Мавлиев дал оценку результатам участия делегации Уфы в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, которое состоялось на прошедшей неделе в Ижевске: «Нами был представлен проект, связанный с цифровой трансформацией антикоррупционной деятельности по предотвращению конфликтов интересов. Рад, что наша кадровая служба является одним из лидеров в этом направлении».
Не остались без внимания итоги субботнего фестиваля «Белая река – 2022», ознаменовавшего открытие летнего туристического сезона. Его участники на сплавных средствах, включая байдарки, лодки, катамараны, плоты и самодельные сплавные судна, успешно преодолели семикилометровый маршрут от набережной возле монумента Дружбы до пляжа «Ак Яр» в Затоне. Интересно, что в подготовке плавсредств были задействованы самые неожиданные предметы, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая воздушными шариками и надувными игрушками.
В рамках основной повестки были рассмотрены несколько вопросов, включая оценку хода работ по реализации республиканской программы «Башкирские дворики». Мэр напомнил, что в текущем году в столице Башкортостана благоустроят 15 дворовых территорий, охватывающих 54 многоквартирных дома. Как выяснилось из доклада начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскара Батталова, в настоящее время производится демонтаж и монтаж бордюрного камня, подготовка уширения и оснований тротуаров, завоз инертных материалов, в отдельных районах начато асфальтирование.
На перечисленные цели предусмотрено выделить более 300 миллионов рублей. В основном речь идет о республиканском бюджете – 283 миллиона, софинансирование из городского бюджета должно составить более 16 миллионов, кроме того, предусмотрено участие собственников жилых помещений – от них потребуется около 3 миллионов рублей.
Ныне в городе обустраивается 10 общественных территорий, причем, как заявил Ратмир Мавлиев, каждый объект находится на особом контроле. Поэтому далее были представлены планы реконструкции парка «Центральный», о которых рассказал глава администрации Демского района Айдар Базгудинов. В проект, разработанный специалистами проектного офиса и «Института развития городов и сел РБ» и основанный, как они уверяют, исключительно на мнениях и предпочтениях населения, предполагается вложить около 200 миллионов рублей.
«Зеленую зону парка полностью сохраним. При этом деревья будут подвергнуты тщательной оценке и санитарной очистке. Эти меры позволят использовать территорию парка эффективнее, а на месте больных деревьев высадим другие саженцы, которые будут лучше себя чувствовать на этом месте», – пояснил Айдар Базгудинов. По его словам, подрядчик уже завершил подготовительные работы, в том числе демонтаж ветхих объектов, и начал работы по планировке территории, устройству оснований под тротуары и прокладке сетей электроснабжения. Как и положено, проводится конкурс на приобретение скейт-парка и малых архитектурных форм. Есть надежда увидеть результаты обновления этого городского парка уже нынешней осенью, сама реконструкция приурочена к 450-летнему юбилею Уфы.
Также в перечень юбилейных объектов входит благоустройство территории, прилегающей к улице Георгия Мушникова и озеру Теплому в микрорайоне Инорс, а также строительство комплекса сооружений для гребного слалома. Эти работы будут продолжены и в 2024 году. Как доложил заместитель начальника главархитектуры Администрации Уфы Айнур Фаткуллин, совокупная площадь составляет ориентировочно 10 га, стоимость работ – 252,5 миллиона рублей, проектно-сметная документация уже разработана и проходит экспертизу.
«Ключевая задача проекта – сформировать единую систему общественных пространств и раскрыть потенциал природной рекреационной территории у озера Теплого, связав берег озера с существующими общественными пространствами района», – охарактеризовал сложившуюся ситуацию спикер.
Закономерно большой интерес вызвали реальные данные, характеризующие ситуацию по замене металлических мусорных контейнеров на пластиковые евроконтейнеры. Региональный оператор №1 МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» отчитался в том, что в текущем году в городе установлено 879 евроконтейнеров объемом 1,1 кубометра, 36 бункеров объемом 8 кубометров, 127 контейнеров объемом 0,75 кубометра, 181 сетка для сбора ПЭТ-тары и 44 контейнера для раздельного сбора отходов. На сегодняшний день металлических контейнеров по городу установлено более 3 тысяч, в нынешнем году работы этого базового этапа могут быть закончены.
Завершилась оперативка обсуждением проведения «Дня 1000 велосипедистов», который в 2022 году порадовал неформальным лозунгом «ВелоУфа гуляем», и Международного дня защиты детей с его праздничными городскими мероприятиями.

Динара КОПЕЙКИНА.




Дата создание новости 3-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 713     Номер: 37(13599)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.