$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В глобальном тренде на экологию...


В глобальном тренде на экологию...

В Уфимском государственном авиационном техническом университете завершена работа по проекту «Исследование способов восстановления ландшафтов от нефтезагрязнения».

Проект реализован экологическим клубом «Зеленый проект УГАТУ» под руководством студентки факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Камиллы Чувашаевой. Он осуществлен на средства гранта Фонда содействия развитию гражданского общества Приволжского федерального округа, который уфимка получила благодаря победе в конкурсе молодежных проектов iВолга в 2021 году.
В рамках инициативы в Авиационном университете прошли лабораторные работы с участием свыше 70 человек. Студенты кафедры безопасности производства и промышленной экологии узнали, как ликвидируются нефтеразливы, изучили различные виды сорбентов и их свойства. Занятия провела доцент кафедры Эльвира Нафикова в курсе дисциплины «Мониторинг окружающей среды».
В ходе исследований студенты повысили свои навыки в области мониторинга состояния окружающей среды, изучения методов рекультивации нефтезагрязненных земель, очистки воды от нефтепродуктов. Также познакомились с базой приборов, получили опыт написания научных статей.
По итогам проекта разработан онлайн- и офлайн-курс лабораторных работ, создана система очистки стоков - установка биоплато для анализа методов восстановления почв и воды. Также опубликованы и готовятся к публикации десять статей и заявка на полезную модель.
- Сегодня в мире глобальный тренд на экологию, - отметил проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев. – Многие компании заинтересованы в соблюдении принципов устойчивого развития и соответствия стандартам ESG (экология, социальное и корпоративное управление). Очень рад, что наши студенты активно участвуют в экологическом движении, не ограничиваются только изучением обязательных учебных дисциплин, а интегрируют свою проектную деятельность в учебный процесс. Уверен, такие инициативные ребята будут нарасхват у работодателей. Искренне признателен нашим преподавателям и, конкретно, Эльвире Валериковне за неравнодушие и внимание к таким активным студентам, консультационную помощь и участие в подготовке и реализации студенческих инициатив.

Управление медиакоммуникаций УГАТУ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 737     Номер: 43(13605)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.