$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предстоит сделать больше, чем сделано


Предстоит сделать больше, чем сделано

Вчера Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов посетил Администрацию Уфы. Он поздравил главу Администрации столицы Ирека Ялалова с избранием на второй срок.

В этот день в Большом зале мэрии собрались депутаты Совета городского округа город Уфа РБ, главы администраций районов столицы, руководители столичных предприятий. Выступая перед ними, Президент подчеркнул, что выборы главы Администрации города - не рядовое событие, проведенная в течение двух месяцев работа по выборам нового "старого" руководителя была небесполезной.
Рустэм Хамитов отметил: благодаря выборам состоялась оживленная дискуссия, в которой смогли поучаствовать и новые кандидаты на эту должность. Республика и город увидели новых людей, услышали интересные предложения по развитию столицы.
- Так и должно быть, - выразил уверенность глава республики. - Мы почти не сомневались в победе Ирека Ишмухаметовича, так оно и случилось.
Президент поблагодарил депутатов Совета городского округа за поддержку кандидатуры Ирека Ялалова, за то, что доверили ему продолжить эту тяжелую и сложную работу:
- Вчера на сессии, обсуждая связанные с жизнью Уфы вопросы, вы упоминали о всех проблемах, которые стоят перед городом, перед городской властью. Не забывайте, что именно вам люди доверили власть в городе, именно вам дано право на управление его большим хозяйством. Безусловно, я понимаю: вы эту ответственность чувствуете, знаете и работаете так, чтобы соответствовать тем требованиям, которые предъявляют вам жители столицы.
По словам Рустэма Хамитова, за последнее время в Уфе достигнуты определенные результаты, которыми можно и нужно гордиться, но сегодня с этой трибуны хотелось бы поговорить не о достижениях, а о еще нерешенных вопросах. Рустэм Закиевич сообщил, что в его почте немало жалоб от уфимцев, рассказывающих о проблемах, в основном, в сфере ЖКХ, по вопросам аварийного жилья, о взаимоотношениях с правоохранительными органами и органами исполнительной власти. Президент заметил, что сейчас повышается самооценка людей, они считают себя достойными лучшей жизни, им нужна комфортная окружающая среда.
- Меняются приоритеты, на старых подходах ныне невозможно двигаться вперед. Говоря о развитии города, мы должны прежде всего обращать внимание на потребности его жителей, - считает Президент. - Конечно, самая злободневная тема - жилье. В прошлом году мы сделали рывок, построив в Уфе почти сто тысяч квадратных метров социального жилья. Эта задача далась весьма непросто. Необходимо двигаться вперед и оперативно решать все возникающие проблемы.
Говорил Рустэм Закиевич и о моральных ценностях, в частности, об усилении патриотического воспитания.
Также он заострил внимание и на повышении общественной активности самих уфимцев.
- Столичной власти необходимо формировать городское сообщество - людей, которые считают себя причастными к тому, что происходит в родном городе, на его территории, - отметил Рустэм Закиевич. - Нужно не только просить и требовать, но и участвовать в жизни Уфы.
Как известно, в Правительстве республики внедряются целевые показатели работы, когда руководитель отчитывается не с помощью сотен цифр, а тремя-пятью главными показателями, за которые он персонально отвечает. Мы одними из первых в России приступили к такой оценке деятельности. Внедрение идет тяжело, и все же это необходимо. В Уфе точно так же должны переходить на этот метод. Формирование целей, внедрение системных методов работы - одна из главных задач, которая стоит перед новым "старым" руководителем города и его командой.
Президент отметил, что в Уфе не хватает знаковых объектов, которые привлекали бы гостей из многих уголков России. Да, у нас есть развитая нефтепереработка, уникальное производство самых мощных двигателей на УМПО, но эти объекты не для широкого круга посетителей. Уфе нужны новые идеи, необычные сооружения, интересные проекты.
В 2015 году в нашем городе пройдут саммиты ШОС и БРИКС. Мы должны, что называется, показать товар лицом. Продемонстрировать, что в городе действительно создана современная комфортная среда. Глава региона призвал оставшееся до начала саммитов время как следует поработать на своих местах.
В нынешнем году республика и ее столица начинают заявочную кампанию по проведению в Уфе в 2021 году Всемирных игр по неолимпийским видам спорта. У Уфы большие шансы получить это право. На такие соревнования приезжают десятки тысяч туристов, к столице Башкортостана будет приковано внимание мировых информационных агентств.
- Я считаю, нам необходимо обязательно проводить у себя Всемирные игры, тем самым мы повысим узнаваемость Уфы и республики, - заявил Рустэм Хамитов.
Президент сказал, что специально выступал перед собравшимися без бумаг.
- Не волнуйтесь, доклад есть, он у меня лежит в папке, - заверил Рустэм Закиевич. - Просто я сегодня поднимаю те вопросы, которые особо волнуют простых людей. Уверен, мы сможем решить эти вопросы, мы видим свои цели.
С ответным словом выступил Ирек Ялалов. Он отметил, что слова Президента - программа работы на ближайшее время. Обращаясь к собравшимся глава Администрации Уфы подчеркнул:
- Надеюсь, то, что вы услышали, мы воплотим в конкретные планы и мероприятия. А тот программно-целевой метод, который мы начали реализовывать в прошлом году, в нынешнем освоят все структурные подразделения, все муниципальные унитарные предприятия. Мы Вам это обещаем, Рустэм Закиевич. Коллектив в городе сложился трудоспособный, постараемся не подвести.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.



Предстоит сделать больше, чем сделано

Дата создание новости 14-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 337     Номер: 29(12427)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.