$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Патриотизм - не просто слово, а то, что способно объединить страну


В честь Дня защитника Отечества в Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялось торжественное собрание. В этот день здесь встретилось несколько поколений воинов России - ветераны Великой Отечественной, боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, а также курсанты военных учебных заведений, воспитанники военно-патриотических клубов...

К собравшимся обратился Президент Башкортостана Рустэм Хамитов:
- Это по-настоящему всенародный праздник. Он объединяет прошлое и настоящее нашей страны, старшее и младшее поколения, всех россиян. В этот день чествуют искренних патриотов, самоотверженных тружеников, посвятивших себя служению Родине. Мы поздравляем защитников Отечества в самом широком смысле этого слова. Оно олицетворяет силу и бесстрашие, ответственность и заботу. От души приветствую ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий, всех, кто, не жалея себя, отстаивал свободу и независимость Отчизны, защищал ее интересы в горячих точках. Здесь с нами ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор, действительный член Академии военных наук России Ростислав Сибагатуллин; полковник, ветеран 15-й гвардейской Харьковско-Пражской стрелковой дивизии Сабир Зиганшин...
Рустэм Хамитов подчеркнул, что самым главным и святым праздником остается для нас День Победы, 70-летие которой мы будем отмечать в 2015 году. Также приближается 100-летие начала Первой мировой войны.
- Наш долг - не утратить связь времен, сохранить и передать подрастающему поколению богатые ратные традиции. Молодежь должна расти здоровой и физически, и духовно, в полной мере отвечать тем требованиям, которые предъявляются к службе в современной армии. Сегодня в мире по-прежнему сохраняются очаги вооруженного противостояния, не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический баланс, расширяется пространство внутренних агрессий, рисков и потенциальных конфликтов. В этих условиях фактор военного сдерживания играет очень важную роль. События, происходящие сегодня на Украине, наглядно показывают, что подобные очаги напряжения могут быть совсем рядом и с российской границей. Наша армия должна быть готова к подобным скрытым угрозам национальной безопасности, твердо стоять на защите целостности Отечества, - сказал Рустэм Закиевич.
Президент Башкортостана отметил хорошую работу Башкирского военкомата, учреждений допризывной подготовки молодежи, Совета ветеранов республики, поисковых отрядов, предприятий оборонного комплекса.
- Сегодня российскому обществу нужна объединяющая идеология. Одной из главных ее составляющих, безусловно, должен стать патриотизм - не казенный, не показной, а тот, что идет от сердца, от души; искренняя любовь к своей Родине, которая помогла нашему народу выстоять в тяжелые годы Первой и Второй мировых войн, поддерживала дух бойцов в горячих точках, - завершил свое выступление Рустэм Хамитов.
Также в рамках торжества Президент Башкортостана вручил лучшим из лучших государственные награды.
Далее перед собравшимися выступил военный комиссар РБ Анатолий Балтинский. Он поздравил тех, кому были присвоены очередные воинские звания, и вручил отличившимся медали за заслуги в деле защиты Отечества.
Председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РБ Марат Муллагалямов, поздравляя зал, привел конкретные примеры стойкости, мужества и патриотизма тех людей, которые сражались за родину в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось мероприятие праздничным концертом.
По материалам агентства "Башинформ" подготовила
Мария АЛЕКСЕЕВА.

Дата создание новости 25-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 986     Номер: 35(12433)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.