$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто получит льготы на капремонт?


Опубликован закон о предоставлении гражданам, достигшим 70-летнего возраста, компенсации взносов на капитальный ремонт.

Данный акт подписанный Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым 29 февраля 2016 года, вносит изменения в статью 4 Закона “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан”. Теперь одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста семидесяти лет (либо членам семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста), будет предоставляться компенсация на оплату капитального ремонта в размере пятидесяти процентов. Тем же категориям граждан, но достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
Комментируя условия, определяющие право на данную компенсацию, необходимо отметить, что кроме возрастного ограничения (старше 70 и 80 лет) есть еще два существенных момента: гражданин должен являться собственником жилого помещения, а в случае совместного проживания с другими членами семьи все они должны находиться в пенсионном возрасте (55-60 лет) и не работать. Компенсация предоставляется только при проживании в многоквартирных домах (то есть там, где начисляется плата за капитальный ремонт).
Кроме того, внесенные 29 декабря 2015 года изменения в федеральный закон “О социальной защите инвалидов” дают право на компенсацию оплаты капитального ремонта в размере пятидесяти процентов собственникам жилых помещений из числа инвалидов I и II групп и семей, имеющих детей-инвалидов.
Важно понимать, что все эти изменения не предусматривают компенсацию платы за капитальный ремонт по её фактическому размеру, ежемесячно начисляемому жилищными организациями. Для определения размера компенсации учитываются региональные стандарты нормативов жилой площади и минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Так, размер компенсации будет рассчитываться исходя из минимального тарифа, который составляет 5,20 рубля за квадратный метр. Региональный стандарт нормативной площади для одиноко проживающих граждан составляет 33 квадратных метра, для семьи из двух человек - по 21 квадратному метру, для трех и более - по 16 квадратных метров на каждого. При этом в законе уточняется, что право на компенсацию получат только неработающие пенсионеры.
Настоящий закон распространяет свою силу на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и будет действовать до 31 декабря 2016 года.
Реализацию закона будет осуществлять Республиканский центр социальной поддержки населения в соответствии с порядком, определяемым Правительством республики (в настоящее время данный проект находится на согласовании). Учитывая преклонный возраст, потенциальных получателей определят при помощи ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения из числа получателей социальной поддержки. Обращение таких граждан с заявлением не потребуется. Им будет автоматически производиться доплата разницы между компенсацией за капитальный ремонт и ЕДК в части капитального ремонта. Обращаться в РЦСПН нет необходимости и собственникам жилых помещений из числа инвалидов I и II групп и семей, имеющих детей-инвалидов. Их данные также будут занесены в электронную базу, и им будет автоматически производиться доплата разницы между компенсацией за капитальный ремонт и ЕДК в части капитального ремонта.
Компенсации отдельным категориям граждан на уплату взносов за капремонт общего имущества многоквартирного дома вводятся на основании изменений, внесенных в Жилищный кодекс России. Таким образом, наша республика, как и другие регионы России, воспользовалась своим правом вводить дифференцированную плату за ремонт в зависимости от возраста плательщика.

Подготовила
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 17-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 3 413     Номер: 50(12948)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.