$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День местного самоуправления

Как из "минусов" экономика выбирается в "плюсы"


В четверг, 21 апреля, Глава республики Рустэм Хамитов выступил на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления. Он поздравил муниципальных служащих и депутатов с праздником и вручил награды лауреатам конкурса "Лучшее муниципальное образование РБ".

- Ежедневное живое общение с людьми, знание конкретных проблем города и села, нацеленность на их решение, сопричастность ко всему, чем живут земляки, - это основные составляющие вашей работы. Многие показывают в ней достойные примеры, - сказал Рустэм Закиевич.
По его словам, движение вперёд затрудняет ситуация в мировой экономике - санкции, низкие экспортные цены на энергоресурсы. Но, тем не менее, ни одна программа развития не свёрнута, ни в одной области социальной сферы не допущено ухудшения.
- В промышленности итоги первых двух месяцев этого года беспокоили своими "минусами". Но уже мартовские данные показали, что экономическая ситуация в республике стабилизируется, - заявил Рустэм Закиевич. - Восстанавливается производство, снизились инфляционные риски. Снова в плюсе ввод жилья. Начали расти реальные доходы населения, что, пожалуй, самое главное в нынешней ситуации.
Рустэм Закиевич напомнил о программе поддержки местных инициатив, которую с успехом реализовали в семи районах Зауралья. Помимо денег из республиканского и муниципального бюджетов жители вкладывали собственные средства, привлекали ресурсы бизнеса. За два года в 88 поселениях реализовано 168 проектов по строительству детских и спортивных площадок, ремонту уличного освещения, водоснабжения, дорог и мостов, обустройству полигонов твёрдых бытовых отходов, приобретению коммунальной техники.
- Теперь этот опыт будем распространять на всю республику, разработаем новые механизмы инициативного бюджетирования, - сказал руководитель республики.
Глава региона отметил, что на сегодня сделано многое, а предстоит сделать еще больше. И в крупных городах есть ветхие и аварийные дома, разбитые дороги, неухоженные дворы, не хватает благоустроенных парков, мест для семейного отдыха и прогулок. Имеются вопросы к работе жилищно-коммунальной сферы и транспорта. Вместе с тем, есть и положительные результаты. За четыре года налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов выросли почти на 40 процентов. В 2010 году они немногим превышали 24 миллиарда рублей, а в прошлом году приблизились к 34 миллиардам.
- Со своей стороны республиканская власть начиная с 2011 года также поддерживает местные бюджеты. С прошлого года сельским поселениям на благоустройство и ремонт дорог выделяется уже по 500, а крупным - по 600 тысяч рублей. Всего за пять лет на эти цели направлено свыше 1,5 миллиарда рублей, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава республики напомнил о возможностях государственно-частного партнерства:
- Например, в условиях ограниченности бюджетных ресурсов в республике внедряется схема бюджетозамещения, когда для строительства используются ресурсы подрядчика или инвестора, а расчёт за выполненные работы производится на средства бюджетов будущих лет. Строим как бы "взаймы", рассчитываясь потом, в течение будущих финансовых периодов, - рассказал Рустэм Хамитов.
Он сообщил, что в прошлом году состоялись выборы в представительные органы сельских поселений. Сегодня 15 процентов депутатов республики - молодежь. Они объединились в Ассоциацию, выдвигают идеи и претворяют их в жизнь.
- Развитие местного самоуправления - процесс сложный, многосторонний. Не всё пока получается так, как хотелось бы. Но решать проблемы и преодолевать трудности сообща гораздо легче, - резюмировал Рустэм Хамитов. - Может быть, сегодня не самое лучшее время с точки зрения развития. Поэтому мы должны работать активнее. Нам нужно осваивать новые управленческие технологии, по-другому взглянуть на некоторые проблемы, не решающиеся годами и даже десятилетиями. Нельзя останавливаться, надо постоянно двигаться вперёд.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 26-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 135     Номер: 77(12975)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.