$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вопросы демографии

За первенца - 300 тысяч рублей


Молодые семьи республики за рождение первого ребенка получат единовременную социальную выплату в размере 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Об этом Глава республики Рустэм Хамитов сообщил во время совещания, посвященного вопросам демографии. Рустэм Закиевич отметил, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время. Он призвал глав администраций муниципальных районов и городских округов "проработать свои меры поддержки".

- Понятно, что материальный метод для стимулирования рождаемости не должен быть единственным. Здесь важно все: в первую очередь надо создавать рабочие места с достойным и стабильным заработком, дать возможность улучшить жилищные условия, обеспечить доступную социальную и транспортную инфраструктуру, культурную среду, здоровую экологическую ситуацию, общественную безопасность, правопорядок и множество других факторов, определяющих качество жизни на местах, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
Руководитель региона напомнил, что в республике наблюдается снижение темпов рождаемости. По итогам прошлого года на свет появились 55 708 детей, тогда как годом ранее 59 028. Рустэм Закиевич объяснил такую тенденцию в том числе и объективными причинами - уменьшается общая численность населения, все больше семей откладывают рождение детей на поздние сроки, средний возраст первых родов поднялся с 25 до 27 лет.
- В целом население республики по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 5 тысяч человек. По этим показателям - убыли населения - мы начинаем отставать от наших ближайших соседей, - отметил Рустэм Закиевич. - Анализ показывает, что плохо дела обстоят прежде всего в сельской местности, даже на самых благополучных территориях. Крепкие в социально-экономическом плане районы занимают низкие места по демографическим показателям.
По его словам, сегодня абсолютное большинство муниципалитетов имеют отрицательные демографические показатели. Число рождений по итогам 2016-го ненамного выросло только в Уфе, Кумертау, Баймакском, Зианчуринском и Стерлитамакском районах. За последние три года худшим районом по показателям "рождаемость", "смертность", "младенческая смертность" является Буздякский район - последнее, 62-е место в республике. Далее по порядку с конца - Краснокамский, Зилаирский, Шаранский, Фёдоровский, Янаульский, Кугарчинский, Альшеевский, Стерлибашевский, Аскинский районы.
- На территориях, в которых вопросы демографии фактически пущены на самотек, население стареет, численность людей в муниципалитетах сокращается. Если за показатели смертности основную ответственность несет здравоохранение и Министерство труда и социальной защиты населения, то за низкую рождаемость, миграционную убыль отвечают главы муниципалитетов, - отметил Рустэм Закиевич.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов в своем выступлении подробно проанализировал данные по категориям рождаемости, смертности и суицидам в разрезе городов и районов республики за последние три года.
- Показатели смертности в республике год от года снижаются. В 2016 году в Башкортостане было зафиксирован самый низкий показатель в XXI веке - 12,9 промилле, как и по России в целом, - отметил вице-премьер. - Последний раз такой показатель наблюдался в 1999 году. Смертность в республике снизилась на 3,8 процента. По этому показателю Башкортостан входит в пятерку лучших регионов Российской Федерации.
Однако в Бураевском, Балтачевском и Стерлибашевском районах республики достигнуты наихудшие показатели по смертности, превышающие средние в 1,5 и более раз.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подчеркнул, что через полгода состоится повторное совещание по вопросам демографии, и, если ситуация не начнет меняться, будут приняты соответствующие кадровые решения.

Дата создание новости 14-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 715     Номер: 13(13089)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.