$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Лидерские позиции республика уступать не собирается


В Доме Госсобрания состоялось очередное заседание республиканского парламента под председательством руководителя Государственного Собрания - Курултая РБ Константина Толкачева. В ходе заседания Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подвел предварительные итоги уходящего года. Достигнутые результаты позволяют сделать оптимистичные прогнозы на 2018 год, заявил он.

- Самое важное - удалось сохранить общую устойчивость нашей экономики, сбалансированность бюджета, выполнить все принятые на себя социальные обязательства. Благодаря республиканским "антикризисным" мерам наши показатели опередили средние по стране, - сообщил руководитель региона, подкрепив свои словами следующими цифрами.
За одиннадцать месяцев уходящего года промышленность республики выросла на 2,3 процента. Сохранили высокий рост лёгкая, текстильная, бумажная, пищевая отрасли, производство металлических изделий. На сегодняшний день введено более 2 миллионов квадратных метров жилья (к концу года, по расчетам экспертов, эта цифра составит порядка 2,5 миллиона), расселили двадцать одну тысячу человек из аварийного и ветхого жилья.
Благодаря самому высокому за последнее десятилетие урожаю зерновых - около четырех миллионов тонн - ключевые показатели сельского хозяйства выросли на 2,5 процента по итогам одиннадцати месяцев. Республика в полной мере обеспечена картофелем, молоком (ныне впервые средний надой составил пять тысяч килограммов молока от одной коровы), выращено полтора миллиона тонн сахарной свеклы.
- И это несмотря на сложные погодные условия, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - В некоторых районах пришлось вводить даже чрезвычайное положение, но урожай удалось спасти.
Агропромышленный комплекс республики пополнили несколько десятков инвестпроектов с общим плановым объёмом инвестиций около 90 миллиардов рублей. Новые технологии для "Уфагормолзавода", строительство элеватора и маслоэкстракционного завода в селе Маячный города Кумертау, техническое перевооружение Белебеевского молочного комбината - работы будет много, пообещал руководитель республики. Главная же цель на следующий год - создание микро- и мини-предприятий, перерабатывающих молоко, мясо, шерсть и многое другое. Это позволит создавать дополнительные источники дохода и рабочие места для сельчан.
...Коснулся Рустэм Закиевич и темы реализации инвестиционных проектов. В частности, речь идет о комплексе "Газпром нефтехим Салават", запустившем производство акриловой кислоты и бутилакрилата (уже создано пятьсот новых рабочих мест), компании Lasselsberger, в чьих планах строительство завода по производству белого цемента и сухих строительных смесей (минимум триста пятьдесят рабочих мест), втором заводе австрийской компании Kronospan по выпуску ориентированно-стружечных плит, а также других проектах. Впрочем, пристального внимания достойны и республиканские проекты - первый российский автобус для аэропортов, плавающие вездеходы машиностроительной компании "Витязь", новая Затонская ТЭЦ...
Что касается финансовой "подушки безопасности" республики, она достаточно серьезная: у нас маленькая долговая нагрузка, а профицит бюджета составит около 6-8 миллиардов рублей, объяснил Рустэм Хамитов. Тем не менее профицит, считает Глава региона, это не доведённые до экономики, социальных направлений ресурсы, которые надо было использовать.
- Наша Республиканская адресная инвестиционная программа будет выполнена чуть более, чем на 90 процентов. Конечно, это не тот результат, который мы ожидали, но все же итоги работы неплохие: в Национальном рейтинге состояния инвестклимата по результатам 2016 года республика заняла тринадцатое место, поднявшись сразу на семь позиций.
Позитивные тенденции сохранились и в социальной сфере, здравоохранении, подытожил руководитель республики. Снизилось количество безработных, за десять месяцев реальная заработная плата выросла на 3,5 процента и до конца года достигнет рубежа в 30 тысяч рублей. Смертность трудоспособного населения уменьшилась почти на 7 процентов, а средняя ожидаемая продолжительность жизни выросла до 71 года. Немало способствует этому и пилотный проект "Бережливая поликлиника", укрепление материальной базы здравоохранения, создание новых медицинских учреждений, считает Глава Башкортостана:
- Строительство медико-генетического центра, нового палатного корпуса с поликлиникой в Республиканском онкодиспансере - дело решенное, а вот вопрос модернизации Республиканского кардиологического центра остается открытым. Проект дорогой, но здоровье людей важнее.
...Днем ранее Рустэм Хамитов подписал Указ о мерах по совершенствованию поддержки многодетных семей. С нового года семьи, доход каждого члена в которых не превышает прожиточного минимума, при рождении третьего и последующего ребёнка будут получать ежемесячную доплату в размере около девяти тысяч рублей до достижения малышом трёхлетнего возраста. А в ходе заседания в первом чтении народные избранники приняли еще один проект, касающийся социальной сферы. С 1 января следующего года предельная величина среднедушевого дохода для предоставления бесплатного социального обслуживания составит 14247 рублей для трудоспособного населения и 10945,5 рубля для пенсионеров.
Как отметил руководитель Башкортостана, в общей сложности в уходящем году депутаты приняли сто двадцать пять законов, в Государственную Думу внесено четыре проекта федеральных законов, в Совет законодателей - двадцать три инициативы:
- Уверен, что такой же темп работы будет и в 2018 году. Мы выправим те позиции, которые этого требуют - вопросы, связанные с ростом инвестиций, охраной здоровья, снижением смертности. Мы понимаем, как эту работу выполнять, что нужно делать, какими силами и ресурсами. Республика на ходу, работает устойчиво, надёжно по всем направлениям. Ни у кого нет никаких сомнений в том, что мы справимся со всеми поставленными задачами.
...Многое сделано в республике в рамках Года экологии. Из масштабных проектов Рустэм Закиевич отметил запуск новых биологических очистных сооружений на предприятии "Уфанефтехим" (на сегодня это самые современные, крупные очистные сооружения в стране), строительство автомобильного моста у села Караидель, Тимашевского путепровода в столице республики. В дальнейших планах - Восточный выезд из Уфы, продолжение строительства автодороги "Стерлитамак - Кага - Магнитогорск", реконструкция аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий Уфимского аэропорта. Эту же тему в правительственном часе продолжил министр природопользования и экологии республики Ильдар Хадыев, рассказав о реализации государственной программы "Экология и природные ресурсы РБ".
Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в бюджет республики, рассмотрели несколько проектов законов, среди которых "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" и другие.
В рамках заседания заслуженные награды получили учащиеся одиннадцатых классов из нашей республики - победители конкурса на знание конституционного законодательства, который проводился в формате конституционного диктанта Государственным Собранием и Министерством образования во всех муниципалитетах Башкортостана. Их вручил ребятам Константин Толкачев.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 22-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 3 169     Номер: 102(13178)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.