$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

После трагедии

А сигнализации - не слышно...


А сигнализации - не слышно...

Проверка соблюдения требований пожарной безопасности будет проведена во всех торгово-развлекательных центрах республики до
15 апреля, сообщил начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".


- О ситуации в Кемерове мы знаем только из СМИ. На данный момент ведется следствие, после чего появятся новые подробности. Тем не менее невооруженным взглядом видно, что система оповещения людей о пожаре не сработала. В таких ТЦ эта система должна включиться автоматически: извещатель, противодымная вентиляция... Это четкий алгоритм, все должно работать системно. Поэтому, чтобы проверить любой ТЦ, нужно его закрыть и расставить огромное количество людей. Только это поможет нам увидеть, как срабатывают те или иные системы. Двери должны быть с электрозамками, чтобы в случае пожара автоматически открыться, - пояснил Марат Латыпов.
В настоящее время ведутся проверки торгово-развлекательных учреждений, они инициированы прокуратурой. Восемь торгово-развлекательных центров уже проверены: шесть в Уфе, два в Салавате. До середины апреля должны завершить эту работу, сообщил Марат Латыпов. По его словам, в ходе проверок в ТРК выявляются нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, системам сигнализации и оповещения.
- Понятно, что руководители таких объектов из каждого квадратного метра хотят вытянуть какие-то деньги. Здесь киоск поставили для продажи мороженого, тут цветы начали продавать, под лестничной клеткой - книги и газеты. Каждый поставленный киоск, лавочка, даже манекены на дороге препятствуют быстрой эвакуации. Владельцы почему-то не следят за пожарными извещателями, снимают сломанные, но не вешают новые. Завешивают сигнализацию декорациями. Часто музыка в ТЦ играет настолько громко, что не слышно голосового оповещения, - рассказал Марат Латыпов.
Он отметил, что одними надзорными мероприятиями обеспечить пожарную безопасность в таких комплексах и исключить вероятность возникновения крупных пожаров невозможно, "нужно повысить ответственность эксплуатирующих организаций".
- Ужесточение требований и норм пожарной безопасности не требуется. Они и так достаточно жесткие. Если их выполнять, то беды не произойдет. Возможно, в Кемерове отключили защитную систему - и как раз в этот момент произошел пожар, - прокомментировал Марат Латыпов.
Всего на территории республики расположено 348 крупных объектов торговли, где одновременно пребывают более 200 человек.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: уфимцы несут цветы к стихийному мемориалу в память погибших в Кемерове.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 30-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 601     Номер: 26(13206)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.