$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Специальный репортаж

Радий Хабиров: «Моя предыдущая должность научила кропотливо, последовательно дожимать»


В минувшую субботу телеканал «Россия» показал специальный репортаж о работе нового руководителя Башкортостана, временно исполняющего обязанности Главы региона Радия Хабирова. О чем именно спрашивал Сергей Брилев – в материале «Вечерней Уфы».
Первым делом Сергей Борисович заинтересовался Кораном и иконой, которые заметил в кабинете.
- Вы мусульманин или христианин?
- Я — мусульманин. И верующий мусульманин. Но так интересно в семье сложилось: у меня трое детей, и все они — православные.
- А жена русская, получается?
- Русская.
Один из самых первых вопросов, на которые обратил внимание Радий Хабиров на новом посту, - проблемы общественного транспорта, зачастую маршрутками управляют нелегалы. Руководитель республики потребовал к 1 декабря подготовить доклад о мерах борьбы с неофициальными перевозчиками.
- Знаете, люди как устроены? Они сейчас притихли, сказали: а, пошумел глава, это PR-ход, и так далее. Но моя предыдущая должность научила меня долго, кропотливо, последовательно дожимать, - отметил Хабиров.
В ходе беседы Сергей Брилев поинтересовался, как складываются взаимоотношения с Муртазой Рахимовым. (Когда-то между нынешним руководителем республики и бывшим президентом произошел конфликт, который привел к отъезду Хабирова в Москву.) По возвращении в регион Радий Фаритович первым делом связался с Муртазой Губайдулловичем.
- Действительно, эта ситуация была в 2008 году. Я считаю, что мы друг друга тогда не поняли. В то же время все эти годы понимал, что первый президент республики — человек, сделавший невероятно много для нее, он провел регион в тяжелейшие годы его становления. Поэтому я, несмотря на какие-то взаимные обиды, испытывал к нему всегда глубочайшее уважение.  Он для меня старший товарищ, - подчеркнул Радий Хабиров.
Прозвучал также вопрос о соперничестве с Татарстаном. «У соседей -Универсиада, чемпионат по плаванию, разные проекты, а где Башкирия?» - спросил Сергей Брилев.
- Какое-то время мы понимали: рядом с нами братья, но в то же время мы конкурировали. И эта конкуренция была очень позитивная, — сказал Радий Фаритович. – Но в какой-то момент, наверное, мы отстали.
Прокомментировал руководитель республики и ситуацию с башкирским языком:
- Агрессивное навязывание в любой сфере деятельности никогда к успеху не приводит. Это невероятно деликатный вопрос. С одной стороны, навязывание и неумелое преподавание, с другой, это нужно аккуратно делать частью нашей политики, ведь оба языка – государственные. Нужно искать баланс.
Радий Хабиров остановился и на проблемах в здравоохранении:
- Со строительством медицинских учреждений ситуация должна быть другой. Когда я слышу: «Мы уже десять лет строим, но это должно быть потому-то и потому-то», то звереть начинаю.
Когда речь зашла о дополнительных поступлениях в бюджет, руководитель региона отметил:
- Я знаю, где деньги взять. 
Радий Хабиров предлагает перенимать опыт соседей, активнее работать с федеральным центром, принимать участие в различных программах.
- Дверь открывает министр федеральный, а там уже наш башкир сидит с папочкой и программой — все готово, — говорит Радий Фаритович.
Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 326     Номер: 85(13265)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.