$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Льготы поддержат предпринимателей


Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан примут закон, по которому торговые комплексы, не повышающие арендную плату, не будут платить налог на имущество.

– Предлагается не облагать налогом на имущество организаций торговые комплексы, а также объекты, расположенные на территории торговых комплексов и сдаваемые в аренду, – сообщил Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев. – Налоговую льготу планируется установить на 2022 год. Ею можно будет воспользоваться при соблюдении ряда условий. Во-первых, торговый центр должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Во-вторых, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия налоговой льготы. В-третьих, средняя численность работников арендодателя в текущем году не должна быть меньше 90% от среднего показателя за 2021 год.
По мнению спикера Парламента, данная мера поможет поддержать розничный товарооборот, занятость и сгладить негативные последствия санкций для экономики республики.
– С февраля ряд международных ритейлеров приостановили работу своих магазинов в нашей стране. На международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% всех площадей торговых центров страны, – сказал Константин Толкачев. – В то же время только в Башкортостане торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч граждан. Уход иностранных брендов неизбежно поставит значительный сегмент экономики и рынка труда в уязвимое положение и приведет к росту безработицы. Кроме того, выручка арендаторов показывает снижение. В большинстве случаев торговые комплексы входят в их положение и даже снижают арендную плату, хотя сохранение объектов торговли в надлежащем состоянии требует немалых затрат. Налоговые льготы помогут смягчить влияние кризиса на розничную торговлю и поддержат предпринимателей в период адаптации и переориентации бизнеса на новые бренды.
Также законопроект предполагает значительное снижение платежей по налогу на имущество организаций для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельских поселениях. До конца 2024 года организации системы потребкооперации будут освобождены от уплаты 75% исчисленной суммы налога.
– Выпадающие доходы бюджета Республики Башкортостан оцениваются суммой более 1 миллиарда рублей, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ. – Вместе с тем снижение налоговой нагрузки поможет нарастить товарооборот, сохранить рабочие места и в перспективе увеличить налоговые поступления в бюджет.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 28-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 994     Номер: 44(13606)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.