$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференция "Единой России"

Не стоять на месте и отвечать вызовам времени


В пятницу, 8 июля, Глава республики Рустэм Хамитов выступил на конференции Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Он отметил, что избирательная кампания будет проходить в непростых условиях, несмотря на то, что "в целом экономическая ситуация в стране стабилизируется":
- Есть те, кто использует недовольство части населения в своих интересах. Обостряется конкуренция между партиями.


Всего в ходе избирательных кампаний в республике будут распределены около 2 тысяч депутатских мандатов. В выборе партийных кандидатов приняли участие около
365 тысяч человек (а это 12 процентов от общего числа избирателей республики).
- Партии нужны люди с государственным мышлением, ответственной гражданской позицией, профессионалы своего дела, готовые активно трудиться на благо народа, - подчеркнул руководитель нашего региона.
Рустэм Закиевич призвал на встрече с избирателями открыто рассказывать о планах и не давать пустых обещаний. Глава республики подчеркнул, что кандидаты должны руководствоваться основными партийными документами, прежде всего принятой на съезде Программой.
- Приоритетная задача, которую ставит перед собой партия, - продолжить создание условий для достойной жизни россиян, их труда и отдыха, образования и укрепления здоровья, решения жилищного вопроса, - сказал Рустэм Закиевич.
Во время конференции были затронуты такие важные вопросы, как улучшения в сфере занятости, забота о пожилых людях, инвалидах, ликвидация очередей в детские сады для малышей в возрасте до трех лет, капитальный ремонт домов, реформа системы здравоохранения и другие.
- "Единая Россия" предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объёме на уровень инфляции предыдущего года. Мы в республике постараемся также увеличивать размеры других социальных выплат, компенсаций и пособий, - сообщил Рустэм Хамитов.
Он также заметил, что немало вопросов вызывает работа управляющих компаний, механизм ценообразования и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, их качество. В каждом случае нужно детально разбираться, защищать права жильцов, при необходимости призывать недобросовестных работников к ответу.
- Для успешного решения всех социальных задач нужна сильная экономика. Важно продолжить укрепление высокотехнологичного промышленного сектора, проведение активной инвестиционной политики, работу по открытию новых производств и модернизации действующих, созданию новых рабочих мест, улучшению делового климата, - отметил Глава республики.
По его словам, "Единая Россия" уделяет особое внимание предпринимательству и в ближайшие пять лет партия должна сосредоточиться на решении задачи по увеличению доли в экономике малых и средних предприятий.
- В республике продолжится работа по дальнейшему снижению административных барьеров, оказанию помощи людям, которые хотели бы заниматься бизнесом, - проинформировал собравшихся Рустэм Хамитов. - Каждый предприниматель, начинающий свое дело, должен добиться успеха. На сегодняшний день, к сожалению, ситуация не такая, но мы понимаем, над чем надо работать.
Глава Башкортостана напомнил, что наш регион - лидер в стране по объёмам жилищных строительных сбережений. За два года жители республики накопили более 1 миллиарда рублей. 1 января следующего года эти деньги (по оценкам - около 1,5 миллиарда рублей) выйдут на рынок. На эти деньги люди получат дешёвые кредиты.
Говоря о проблеме обманутых дольщиков, Рустэм Закиевич напомнил о том, что шесть лет назад тема была "не просто острой, а кричащей", в беде оказались около 3 тысяч человек, всем им удалось помочь.
- Мы знаем, что вокруг строительства жилья крутятся разного рода "деятели", которые пытаются выманить деньги из карманов наших граждан и присвоить их. Нам нельзя допускать повторения ситуации, которая складывалась в конце 2000-х годов, - резюмировал Рустэм Закиевич.
Не обошел стороной Глава региона и такую важную тему, как очередь на жилье, которая остается достаточно большой.
С конца 2016-го в республике приступят к реализации программы по ликвидации очерёдности на жильё.
- По самым скромным подсчётам, нам с вами надо будет дополнительно построить около 2 миллионов квадратных метров жилья. Немаленькая цифра! Понятно, что реализация этой программы займёт несколько лет, - уверен Рустэм Закиевич.
Он добавил также, что сегодня идет работа над проектом Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. К работе привлечены представители науки, ключевых предприятий и организаций, республиканские и муниципальные служащие, независимые эксперты.
- Прошу однопартийцев активнее подключиться к работе над этим ключевым для нас документом, организовать обсуждение положений Стратегии в средствах массовой информации, донести до людей наши идеи и подходы, - призвал Рустэм Хамитов.
На сегодняшний день в активе "Единой России" - более 40 различных проектов, которые получили широкую известность. В числе самых нужных - "Реальные дела". Благодаря партийной инициативе и усилиям населения отремонтировано и возведено около 900 различных объектов, притом ход выполнения работ контролируют сами жители.
- Это очень важно - люди привлечены к улучшению ситуации в своих же населённых пунктах, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Руководитель республики сообщил, что только в нынешнем году в общий "банк наказов" поступило около 1000 новых обращений. В основном они касаются улучшения инфраструктуры, создания комфортных условий жизни: благоустройство придомовых территорий, ремонт и строительство детских игровых и спортивных площадок, решение вопросов, связанных с водоснабжением, ремонтом социально-культурных объектов, электрификацией улиц, благоустройством территорий.
Отклик получили и проекты "Крепкая семья" и "России важен каждый ребенок". Благодаря проектам "Здоровье" и "Качество жизни" на местах действуют десятки бригад врачей, и это способствует тому, что, согласно итогам первого полугодия, количество зарегистрированных смертей снизилось более чем на 1000. В 2016 году партия начала реализацию новых социально значимых проектов, таких как "Открой республику", "Корзинка доброты", когда собранные в торговых точках продукты передаются людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
- У нас есть ещё категория граждан, которым сложно сегодня преодолевать перипетии рыночной жизни. Мы обязаны поддерживать наших граждан. В рамках проекта "Урожайная грядка" садоводы могут бесплатно получить семена, - напомнил Рустэм Хамитов.
Рустэм Закиевич процитировал слова Президента страны Владимира Путина из выступления на съезде "Единой России" - об активизации сил, которые будут стараться принижать успехи страны, субъектов Российской Федерации и, наоборот, выпячивать недостатки. Как отметил Рустэм Хамитов, оппоненты уже сейчас занимаются огульной критикой того, что делается в республике, раздают голословные, ничем не подкреплённые обещания, пытаются спровоцировать скандалы.
- У желающих расшатать общественно-политическую ситуацию нет никаких перспектив. В республике обеспечена стабильность экономики, надёжность социальной сферы. Укрепляются институты гражданского общества, эффективно работает Общественная палата. Впервые в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан представлены депутаты от шести партий. Большинство жителей поддерживают проводимую нами политику. Так что никакие сомнительные политтехнологии не смогут отменить результаты нашей с вами совместной работы за последние годы, подорвать доверие избирателей, - заявил Рустэм Закиевич. По его словам, "партия власти" не стоит на месте, стремится отвечать вызовам времени. И необходимо каждый день укреплять ее авторитет новыми делами:
- Уважаемые однопартийцы, рассчитываю на нашу эффективную совместную деятельность. Уверен, вместе мы справимся и обязательно добьёмся успеха. Только надо постоянно помнить, что победы не приходят сами собой и не падают с неба. Нужна ежедневная, ежечасная кропотливая работа с людьми. Необходимо проводить постоянную разъяснительную работу. Нужно поддерживать друг друга в этой сложной деятельности. Желаю всем успехов, а нашим кандидатам - честной победы, - сказал Рустэм Хамитов, завершая свое выступление.

Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 12-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 550     Номер: 129(13027)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.