$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

"Безопасность" крупным планом


"Безопасность" крупным планом

Вчера в Уфе во Дворце культуры "Нефтяник" начал свою работу VII форум "Безопасность-2013". В его рамках проходят специализированные выставки "Безопасность" и "Связь. ИнфоКом", организованные Выставочным центром БашЭКСПО.

По традиции, в первый день работы форума "Безопасность" прошло совещание по итогам деятельности Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2012 год. Было отмечено, что по сравнению с предыдущим годом произошло сокращение количества пожаров, гибели в них людей и числа травмированных, снизился и прямой материальный ущерб. Все это - результат большой работы по профилактике пожаров, а также постоянному техническому переоснащению подразделений огнеборцев и спасателей.
В том, насколько мощно технически оснащены наши спасатели и пожарные, можно было убедиться вчера на площади перед ДК "Нефтяник", которую заполнила специальная техника. Здесь выстроился целый ряд современных пожарных машин. Среди них несколько совершенно новых образцов. В их числе автолестница АЛ-42, на базе "Ивеко Магирус", предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров, эвакуации людей с верхних этажей зданий на высотах до 42 метров. По соседству еще одна автолестница - у нее вынос стрелы и вовсе 55 метров. Эта машина снабжена лифтом для пожарных. Заметим, обе единицы современной техники в прошлом году были экспонатами выставки "Безопасность" и после демонстрации на ней закуплены для нужд пожарной охраны столицы. Это еще одно подтверждение эффективности работы экспозиции.
- На стендах выставки "Безопасность" наглядно показано, как модернизируется пожарно-техническое и спасательное оборудование. Благодаря давнему сотрудничеству с Выставочным центром "БашЭКСПО" мы оперативно знакомимся с новейшими достижениями индустрии безопасности и берем их на вооружение, - говорит начальник ГУ МЧС России по РБ Валерий Хисамутдинов.
В форуме "Безопасность" принимает участие около 100 предприятий и фирм из различных регионов страны. Около 80 процентов из них - постоянные участники. Появились и новые интересные имена. Так, впервые в "Безопасности" работает группа компаний "ИСТА" (Санкт-Петербург), которая занимается производством и поставкой оборудования и систем пожарной безопасности. Представители предприятия демонстрируют собственную разработку тонкораспылительной установки по тушению пожаров.
- Для нас выставка "Безопасность" очень интересна. В Уфе у нас есть партнеры, и на стенде мы знакомим их с нашим качественным оборудованием, надеемся, оно заинтересует многих специалистов, - говорит заместитель директора Центра пожарной безопасности группы компаний "ИСТА" Юрий Радошнов.
Как всегда, солидно представлен раздел технических средств безопасности. Целый ряд фирм представляет оборудование по контролю доступа и защите информации, системе видеонаблюдения, антитеррористического оборудования. Солидный стенд подготовила компания "Сек-Групп" (Уфа) - крупнейший поставщик технических средств безопасности.
В разделе "Связь. ИнфоКом" тоже немало постоянных участников. К примеру, снова приехали специалисты ЗАО "Полимет" из Ростовской области, производителя кабелей для цифровых сетей. Немало интересного на стендах ведущих предприятий отрасли нашей республики "Башинформсвязь", "Сотел", НИИ "Солитон", ОАО "БЭТО".
- "Связь.ИнфоКом" - выставка, в которой мы традиционно принимаем участие и всегда показываем инновационные новинки, - рассказывает заместитель генерального директора ОАО "БЭТО" Евгений Кузнецов.
На этот раз уфимцы представляли, в частности, цифровую автоматическую телефонную станцию, пульт оперативной связи "Универсал", а также систему оповещения.
Кстати, благодаря организаторам выставки в этом году среди экспонатов новинки систем оповещения представлены очень достойно. Интересные решения для малых населенных пунктов предлагает ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть". На ее стенде можно познакомиться с системой уличного радиовещания и оповещения "Электронная рында", которая предназначена для приема и передачи сигналов о чрезвычайных ситуациях по имеющимся каналам связи и обеспечивает гарантированное адресное оповещение жителей малых населенных пунктов о чрезвычайных ситуациях. Также представители МГРС знакомили с мобильным комплексом оповещения на базе "УАЗ", который поможет предупредить об опасности жителей отдаленных пунктов.
Как всегда, форум "Безопасность" включает в себя большую деловую программу. Так, сегодня в его рамках пройдет научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности", организованная Башкирской ассоциацией экспертов. Состоится и целый ряд семинаров.
Немало полезного в экспозициях и для всех уфимцев. К примеру, представлены эффективные образцы для личной безопасности, охраны имущества.
Форум "Безопасность" завершит свою работу завтра. Приходите в ДК "Нефтяник" и берите на вооружение эффективные новинки.

"Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом

"Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом

"Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом

"Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом "Безопасность" крупным планом


Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКАХ: новая пожарная техника; на стенде выставки"Безопасность".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 441     Номер: 33(12181)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.