$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профсоюзы в действии

Банкротство как способ уйти от ответственности


Федерация профсоюзов республики готова защитить не только своих членов. Реализация различных грантов позволяет юридической службе оказывать помощь всем обратившимся. В этой рубрике правозащитники будут рассказывать о конкретных ситуациях из своей практики.
Эта история о том, как не повезло уфимцу В. Иванову (фамилия изменена). Предприятие, на котором он работал, обанкротилось, и с февраля 2016 по апрель 2017 года ему ни разу не платили зарплату. Работник предполагал, что добиться правды будет нелегко, поскольку ООО «СпецТрубопроводМонтаж», где он честно трудился, находится далеко от дома, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, но все-таки обратился в прокуратуру Нижневартовска. Прокуратура никаких мер не приняла, поэтому пришлось искать защиту дома, в Федерации профсоюзов республики.
В отделе правовой защиты обманутому работнику помогли оформить заявление о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и моральный вред. 15 мая 2017 года Калининский районный суд Уфы вынес решение в пользу истца. Ответчик не подчинился. В январе 2018 года после серии жалоб следственный отдел СК РФ по Нижневартовску возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «СпецТрубопроводМонтаж» П. Павлова (фамилия изменена) по нескольким статьям, которые были соединены в одно производство. Для обеспечения интересов кредиторов второй очереди на имущество бывшего руководителя предприятия наложили арест. Не остался в стороне и арбитражный управляющий К. Кузнецов (фамилия изменена). Во время проверки прокуратура Нижневартовска установила, что он не принял мер, чтобы возвратить имущество должника, не установил его местонахождение и не обеспечил сохранность того, что осталось. В отношении арбитражного управляющего возбуждено административное производство по ч.3. ст. 14.13 КоАП РФ – «Неправомерные действия при банкротстве».
Эта большая, непростая, растянувшаяся по времени работа все же принесла ожидаемые результаты. Весь долг, который числился за предприятием, В.Иванову выплачен. Кроме того, отдел правовой защиты Федерации профсоюзов РБ подготовил иск работника по взысканию с предприятия компенсации за задержку заработной платы. А еще предприятие выплатило долги бывшим работникам, числившимся в реестре кредиторов второй очереди.
Уголовные дела в отношении бывшего директора ООО «СпецТрубопроводМонтаж» за неправомерные действия при банкротстве и злоупотребление должностными полномочиями расследуются в межрайонном Лангепасском следственном отделе и находятся на контроле в Следственном комитете РФ.
Сегодня, когда банкротство предприятий стало распространенным явлением, люди должны знать, что свои законные права они смогут отстоять – самостоятельно или с помощью своего профсоюза.
Эльмира МУРАДИМОВА,
ведущий специалист - правовой инспектор труда аппарата Федерации профсоюзов РБ.

Дата создание новости 5-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 897     Номер: 112(13292)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.