$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Санта-Клаус теперь работает на кампанию


Дети и в Новый год, и в Рождество ждут подарков. У нас их «раздает» Дед Мороз, а на западе - Санта-Клаус. Правда, ни в рождественских, ни в новогодних святцах нет такого имени.

Прототипом западноевропейского и североамериканского новогодне-рождественского персонажа Санта-Клауса стал святитель Николай Чудотворец, епископ из города Миры Ликийские в Малой Азии. Этот святой - один из самых почитаемых в христианском мире. В житии святителя Николая нет ничего сказочного, но есть чудесное. И современным людям известны несколько эпизодов: о том, как он спас от голода город Миры, как молитвой усмирил бурю и не дал погибнуть кораблю, плывшему в Палестину, как избавил от неминуемой казни трех воевод, которых оклеветали злоумышленники.
Святой Николай, еще будучи священником в городе Патары, помог одному обнищавшему человеку выдать замуж трех дочерей. Не имея возможности дать за дочерей приданое, отчаявшийся отец собирался отправить их в публичный дом или даже сделать таковым собственное жилище. Бедные девушки стали горячо молиться, и вот Господь послал им в помощь священника Николая. Трижды проходил Чудотворец мимо дома этого человека и оставлял у порога мешок с золотом. И отец смог одну за другой выдать замуж всех своих дочерей. Этот эпизод лег в основу западной традиции оставлять в Рождество подарки у дверей в чулках, специально для того вывешенных.
Постепенно на Западе, особенно в протестантских регионах, религиозный смысл образа святого Николая отошел на второй план, редуцировался до простого волшебника (Синтер-Клааса, Санта-Клауса и т.д.). Однако далеко не везде этот образ отождествляется с новогодним персонажем Дедом Морозом, Пэр-Ноэлем или Вайнахтсманном. С 30-х годов ХХ века Санта-Клаус закрепился в общественном сознании как бренд компании Кока-Кола. С тех пор в ряде стран он окончательно слился с Рождественским дедом.
К сожалению или к счастью, в сознании большинства современных детей нынешний Санта-Клаус никак не связан с образом святителя Николая. Гораздо печальней то, что с «кокаколизацией» символики Рождества сам праздник в большинстве стран Европы для многих утратил свой христианский смысл и превратился в одну большую шопинговую кампанию.

Алла МИТРОФАНОВА.

Дата создание новости 27-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 610     Номер: 94(13378)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.