$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благое деяние отзывается многократно


Благое деяние отзывается многократно

Ветер разносит по городу лепестки яблоневого цвета. Сирень тоже приготовила для Уфы изысканное «благовоние». Ароматы весны, пение птах напоминают нам о том, сколь велик Создатель всей этой красоты. И как мы должны быть благодарны за это явленное чудо наступившей весны. За то, что мы здесь, на земле, можем возносить Ему хвалу за радость бытия. А 24 мая весь мусульманский мир отмечает Уразу-байрам. Рамадан - это месяц поста, духовного роста, это стремление верующих подчиниться воле Аллаха.

…Весь месяц можно было наблюдать поздно вечером вспыхнувший свет в окошках - мусульмане разговлялись после намаза: финик, глоток воды, а потом тихая семейная трапеза, объединяющая близких людей. Этот Рамадан у каждого прошел в узком семейном кругу. Никто не приглашал домой родню и соседей. И так же тихо мусульмане практически всего мира встретят Уразу-байрам.
«Дорогие братья и сестры! В этот год праздник Ураза-байрам будет проходить без массовых мероприятий в стенах мечетей. Рекомендуемым форматом остается традиционная трансляция проповедей и праздничного намаза. Самое главное, что прекрасный праздник Ид-аль-Фитр мы отметим в кругу наших близких и родных, с кем совершали совместные ифтары и сухуры, с кем в мольбе вместе выстаивали таравих намазы, - обратился к верующим председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Айнур харзат Биргалин. - Призываем всех священнослужителей, прихожан мечетей и граждан нашей республики не терять бдительность! Продолжайте ношение защитных масок и перчаток в местах скопления людей, соблюдайте дистанцию в магазинах и иных местах. Мы, мусульмане, отвечаем за свое здоровье и здоровье наших близких. Соблюдение условий безопасности должно стать нормой не только на период угрозы, но и в повседневной жизни каждого. Этот период оказался непростым не только для жителей нашей страны, но и для всего мира. Но именно эта тяжелая ситуация с вирусом сплотила нас, делая наши помыслы чище, и заставила по-иному посмотреть на тех, кто нуждается в нашей помощи».
Заместитель председателя-муфтия ДУМ РБ Фидан хазрат Газизов, с которым мы поговорили в канун праздника, подчеркнул, что мусульмане приняли указ о необходимости самоизоляции должным образом. Массовые мероприятия сразу отменили.
- Впервые в Рамадан мечети были закрыты, но это не принесло никакого ущерба, ведь мы молились Аллаху в своих домах, и в этом тоже огромный плюс, - сказал Фидан хазрат. – Да, мечети были закрыты, но азан, призыв к молитве, звучал постоянно. А потом из этих же рупоров имамы призывали верующих сохранять выдержку, спокойствие и самоизоляцию. Конечно, в мечетях оставались дежурные, ведь жизнь наша не остановилась. Кто-то рождался, кто-то умирал, у кого-то в семье беда случилась, и без имама не обойтись. Приходили в самых крайних случаях: звонили в мечеть, и дежурный выходил на улицу. При этом, конечно, соблюдались все необходимые меры предосторожности.
По словам Фидана хазрата, пандемия научила всех искусству дистанционного общения. Активизировалась работа в социальных сетях, люди могли посмотреть в режиме онлайн массу полезного контента на темы ислама.
Обычно на большие мусульманские праздники приходит огромное количество людей. На этот раз выступление муфтия Айнура Биргалина верующие смогут увидеть онлайн, возможно, в том числе и на канале БСТ.
Прошел год с тех пор, как при Духовном управлении мусульман РБ был создан благотворительный фонд «Ватан». За это время он набрал силу и помог свершить немало добрых дел. Исполнительный директор «Ватана» Алмаз хазрат Валеев рассказал о том, что денежные средства приходят на счет фонда со всей республики, и поскольку у «Ватана» прекрасная связь с имамами на местах, деньги перечисляются приходам, и местные имамы помогают людям адресно: покупают необходимые вещи, продукты.
«Ватан», объединившись силами с Фондом развития нравственности и милосердия «Салям», Международной ассоциацией исламского бизнеса, при контроле и помощи Центра развития халяль-индустрии сформировали на первом этапе 400 продуктовых наборов. Списки нуждающихся составлялись по заявкам с мухтасибатов, а также из поступающих звонков на горячую линию ДУМ РБ
Средства на приобретение продуктов первой необходимости были получены от сбора садака и закята БФ «Ватан». Продолжается сбор фидьи, и эти средства также будут переданы в районы нуждающимся. Сейчас многие люди находятся в сложной ситуации, по всей республике более 750 человек, которым помогают сельские имамы. Правду говорят, что в благословенный месяц Рамадан любое благое деяние отзывается многократно и укрепляет в вере отчаявшихся.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото с сайта ДУМ РБ.

Благое деяние отзывается многократно

Дата создание новости 22-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 950     Номер: 35(13414)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.