$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лицом к инвестору


Опыт предоставления преференций ОЭЗ «Технополис Москва» применят в Республике Башкортостан.

Делегация Правительства Республики Башкортостан посетила площадку особой экономической зоны «Технополис Москва». Здесь она познакомилась с практикой создания объектов инновационной структуры и реализации проекта по предоставлению преференций столичным предпринимателям.
Напомним, 27 мая Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании первой в Башкортостане особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга». До 2025 года здесь будет организована работа по реализации инвестиционных проектов в области нефтехимии, приборостроительной микроэлектроники и пищевой промышленности. Чтобы успешно реализовать масштабный проект, необходим опыт. В особой экономической зоне «Технополис Москва», где сосредоточены сильнейшие высокотехнологичные предприятия города, он уже накоплен. Теперь отработанные практики будут применяться в нашей республике.
«Многие из предприятий ОЭЗ «Технополис Москва» обеспечивают импортозамещение не только готового товара, но и комплектующих, которые применяются в таких отраслях экономики, как обрабатывающая промышленность, транспорт и строительство, - рассказал генеральный директор Геннадий Дегтев. - Главная задача – локализовать в Москве производство тех инвесторов, чья продукция сегодня крайне необходима городу. Для этого в столице, например, предусмотрена система государственно-частного партнерства. Уже три производителя лекарственных препаратов и медицинских изделий строят свои заводы на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Статус резидента дает им доступ к крупнейшим заказчикам мегаполиса, а также обеспечивает возможность ежегодно экономить до 47% на налогах и других обязательных платежах», – рассказал Геннадий Дегтев.
Он добавил: несмотря на то что ОЭЗ «Технополис Москва» имеет технико-внедренческий тип, а ОЭЗ «Алга» – промышленно-производственный, обмен опытом в вопросах предоставления преференций, статуса резидентства и регулирования деятельности компаний поможет усовершенствовать подходы к привлечению инвестиций в особые экономические зоны.
Сейчас особая экономическая зона «Алга» находится только на этапе создания, однако правительству республики важно рассмотреть все механизмы взаимодействия, которые успешно функционируют в ведущих ОЭЗ России, подчеркнул руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.
«Нам важно перенять успешный опыт организации предоставления преференций и организации инфраструктуры, который уже эффективно функционирует в ОЭЗ «Технополис Москва». При этом правительство понимает всю важность взращивания высококвалифированных кадров, которые имеют доступ к получению образования и прохождению практики у потенциальных работодателей непосредственно на площадке особой экономической зоны», – поделился Александр Сидякин.
Членов делегации познакомили с ведущим производителем устройств на основе МЭМС – компанией «Маппер». Представителям Правительства Республики Башкортостан продемонстрировали устройство чистых комнат и организацию производства. Также делегаты посетили базовую кафедру Московского государственного образовательного комплекса, выпускающую высококвалифицированные кадры рабочих профессий, востребованных на высокотехнологичных производствах.

Подготовил Олег СЕРГЕЕВ.

Дата создание новости 23-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 560     Номер: 43(13422)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.