$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Великое переселение народов и... полевая романтика!


Великое переселение народов и... полевая романтика!

Вот уже третий год археологи Института этнологических исследований имени Раиля Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук реализуют проект «Молодежная археологическая школа на Южном Урале» при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

С каждым годом раскопки становятся интереснее: появляются новые удивительные артефакты, необычные находки, расширяется география работ, растет количество участников. Школа нацелена на ознакомление любителей археологии с современными исследованиями древней и средневековой истории региона. Молодые люди могут принять участие в полноценных научных раскопках. Фундаментальной целью проекта является исследование древних памятников, привлечение внимания населения республики к проблемам сохранения и бережного отношения к объектам историко-культурного наследия.
В полевом сезоне 2020 года проект собрал молодежь Башкортостана и других регионов Российской Федерации. К нам приехали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Челябинска, Магнитогорска, Перми, Ижевска, Оренбурга. Активное участие в полевых исследованиях приняли также члены поискового отряда имени Хатмуллы Султанова из Туймазинского района.
В нынешнем году археологические раскопки прошли по обе стороны Уральского хребта и включали в себя две полноценные экспедиции. В башкирском Зауралье исследовались насыпи Самарского II курганного могильника. Памятник истории расположен на территории Хайбуллинского района в окружении степных просторов. В ходе раскопок изучены два кургана с погребениями алакульской культуры эпохи поздней бронзы.
А вот вторая экспедиция по традиции работала в лесостепной зоне, на территории северо-западного Башкортостана в Бураевском районе. Впервые в регионе изучался эскарп (фортификационное сооружение) Баразинского городища эпохи Великого переселения народов. Здесь были продолжены исследования раннесредневекового Бустанаевского курганного могильника кушнаренковской археологической культуры.
Основными находками стали фрагменты лепных керамических сосудов, кости животных, различные предметы быта и украшения: пряслица, наконечники стрел, удила, элементы ременной гарнитуры. Ничем не примечательные на первый взгляд черепки и предметы обихода довольно часто становятся для ученых единственным ценным материалом при реконструкции культуры и быта древних обществ.
Изучение укреплений Баразинского городища позволило убедиться в том, что древняя фортификация представляла собой довольно сложные сооружения и замысловатые конструкции. Главной их задачей была защита местного населения от внезапного нападения.
В полевых условиях был организован также лекторий. Теоретические курсы и практики касались вопросов методики археологических работ, специфики жизнедеятельности экспедиционного лагеря, а также вопросов древней и средневековой истории.
Исследования завершены, но конкурсный победный проект продолжается. Следующим мероприятием станет научная конференция, где будут представлены предварительные результаты летних работ, также пройдут научные лекции.
Всех желающих и мечтающих об удивительной профессии археолога приглашаем принять участие в экспедициях в будущем сезоне. Полевая романтика с гитарой у костра обеспечена!

Александр КОЛОНСКИХ,
руководитель проекта, младший научный сотрудник отдела археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований
им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН.
НА СНИМКЕ: участники археологической экспедиции на фоне Баразинского городища эпохи Великого переселения народов в Бураевском районе.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 25-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 159     Номер: 67(13446)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.