$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для чего нужна «дачная амнистия»?


Для чего нужна «дачная амнистия»?

На страницах «Вечерки» мы уже не раз рассказывали вам, уважаемые читатели, о возможностях, которые дает «дачная амнистия». Но время идет, в ряды садоводов вливаются новые силы, и то, что было неинтересно год назад, становится нужным и важным. К тому же в октябре нынешнего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает «дачную амнистию» на пять лет - до 1 марта 2026 года.

Сегодня обо всех нюансах упрощенного порядка оформления дачной недвижимости в собственность рассказывает помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан Наталья ШАГИЕВА.

- Что же такое «дачная амнистия»?
- «Дачной амнистией» в народе был назван вступивший в силу в сентябре 2006 года Федеральный закон, позволяющий легализовать права граждан на земельные участки и на расположенные там объекты недвижимости, которые можно оформить с минимальным набором документов.
Под действие «дачной амнистии» подпадают: земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; отдельные виды зданий и сооружений, расположенные на данных земельных участках (в том числе - дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки); объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома).
Самое главное, что дает упрощенный порядок, - это возможность постановки на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках, – без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании. Не потребуется также при оформлении таких объектов получать разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

- Что нужно для того, чтобы оформить право на садовый дом в упрощенном порядке?
- Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома (на основании ранее заполненной самостоятельно декларации, форму которой можно скачать в интернете). Далее необходимо обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на жилой или садовый дом. При этом к заявлению необходимо приложить диск, подготовленный кадастровым инженером (с техническим планом). Потребуется оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Правоустанавливающий документ на земельный участок предоставляется только в случае отсутствия зарегистрированного на него права.

- А если земельный участок под таким домом еще не оформлен? Какие участки подпадают под действие «дачной амнистии»?
- В упрощенном порядке можно также оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного Кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненно наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и прочее. Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в любой офис МФЦ, оплатив при этом государственную пошлину в размере 350 рублей.

- Каковы действия при оформлении права собственности на жилой дом?
- С 4 августа 2018 года строительство дома на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), осуществляется без разрешения на строительство, но в уведомительном порядке. В данном случае правообладателю земельного участка потребуется направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (как правило, это орган местного самоуправления), уведомление о планируемом строительстве, в том числе с описанием параметров объекта недвижимости. А после завершения строительства - уведомление об окончании строительства с приложением технического плана жилого дома. Формы уведомлений утверждены Приказом Минстроя, их можно найти в специализированных базах для юристов.
В случае если построенный объект соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности, то муниципалитет направляет застройщику соответствующее уведомление. При этом муниципалитет самостоятельно обязан направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на данный объект индивидуального жилищного строительства и прилагаемые к нему документы.

- А если дом был построен до 4 августа 2018 года, но владельцы до сих пор не успели оформить право собственности на него?
- В случае если у вас имеется разрешение на строительство объекта ИЖС, полученное до вступления в силу уведомительного порядка (то есть до 4 августа 2018 года), вам не требуется направлять уведомление о планируемом строительстве, не требуется и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (если его у вас нет).  Вместе с тем вы обязаны направить в муниципалитет уведомление об окончании строительства (или реконструкции) объекта ИЖС с приложением в числе прочих документов технического плана на него.
В случае если жилой дом вами построен без получения разрешения на строительство, такой объект является самовольной постройкой и узаконить его возможно только в судебном порядке.

- Какие из строений нужно регистрировать – баню, теплицу, сарай? И что еще?
- Госрегистрации подлежат объекты недвижимости, прочно связанные с землей, перемещение которых без ущерба для их назначения невозможно. Временные постройки не подлежат государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав.

- Если вдруг через сад начнут строить дорогу и изымут участок, заплатят ли за неоформленные строения?
- В случае если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие и расположенных на этих земельных участках объектов недвижимого имущества, то в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов. В связи с этим, если строения на изымаемом земельном участке в установленном порядке не оформлены, то доказать, что данные объекты не являются самовольными постройками, будет сложно.

- К концу года планируют принять закон о «гаражной амнистии». Каким образом можно будет узаконить гаражи в упрощенном порядке?
- Новый закон о «гаражной амнистии» позволит оформить без торгов земельный участок, на котором расположен объект, на праве аренды по упрощенной процедуре. Чтобы попасть под амнистию, гараж должен быть построен до 31 декабря 2004 года, располагаться на государственной или муниципальной земле и представлять собой капитальную постройку с фундаментом. Как только «гаражная амнистия» начнет работать, желающим необходимо будет написать в МФЦ или в местной администрации заявление о предоставлении земельного участка под гаражом и представить документы, которые подтверждают владение данным объектом, например: выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации. В настоящее время, чтобы зарегистрировать свои права, необходимо получить соответствующее решение суда. В Республике Башкортостан ситуация с неоформленными гаражами не такая сложная, как в некоторых регионах. В Башкортостане 166568 помещений с назначением «гараж» поставлено на кадастровый учет, из них на 131140 – зарегистрировано право. В ряде регионов процент незарегистрированных прав на учтенные гаражи гораздо больше. Однако Управление Росреестра не располагает данными о числе не поставленных на учет гаражей, хотя их существенное количество в республике определенно имеется.

- Можно ли зарегистрировать садовый дом дистанционно, не обращаясь в МФЦ?
- Да, оформить свое право возможно дистанционно, направив документы в Росреестр в электронном виде. Чтобы совершить электронную учетно-регистрационную процедуру, необходимо иметь электронно-цифровую подпись. При ее наличии на портале Росреестра в «Личном кабинете» необходимо заполнить заявление (подписав его электронной подписью), прикрепить технический план, подготовленный кадастровым инженером и заверенный его электронной подписью (в случае если садовый дом не учтен в ЕГРН). Потребуется и правоустанавливающий документ на землю. Эти подтверждающие документы тоже должны быть подписаны электронной подписью лиц, которые подписали бы его в бумажном виде. Если право собственности на земельный участок под садовым домом ранее уже было зарегистрировано, то правоустанавливающие документы на него прилагать к заявлению не нужно. При этом размер государственной пошлины за государственную регистрацию садового дома или жилого дома на садовом земельном участке составляет 350 рублей. Если заявление на государственную регистрацию права на них подано в электронном виде - 245 рублей.

Вопросы задавала Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Управлением Росреестра РБ.

Дата создание новости 17-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 799     Номер: 80(13459)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.