$ - 80.7689
€ - 90.7062

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Кто может воспользоваться гаражной амнистией?


К началу 2021 года ожидается принятие законопроекта Росреестра о «гаражной амнистии».

По данным Росреестра, в России насчитывается около 3,5 миллиона неоформленных гаражей. При наличии прав на земельный участок собственник или член гаражного кооператива сможет подготовить технический план и оформить свои права на гараж.
- У большинства владельцев фактически нет никаких документов, кроме членской книжки, и юридически они не имеют права проводить с гаражами никаких действий – продавать, покупать, дарить или оставлять в наследство. Новый закон о «гаражной амнистии» позволит оформить без торгов земельный участок, на котором расположен объект, на праве аренды по упрощенной процедуре. Для этого гражданин должен предоставить перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения: например, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации. В настоящее время, чтобы зарегистрировать свои права, необходимо получить соответствующее решение суда, - прокомментировал нововведение руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Упрощенный порядок будет распространяться только на те гаражи, которые были построены до введения в действие Градостроительного кодекса (до 31 декабря 2004 года). Некапитальные строительные объекты, например гаражи-ракушки, под амнистию не попадают. Действие закона также не коснется гаражей на территории дачных участков или подземных гаражей внутри многоквартирных домов. Вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году и продлится до 2025 года.
- В Республике Башкортостан ситуация с неоформленными гаражами не такая сложная, как в некоторых регионах. В Башкортостане 166568 помещений с назначением «гараж» поставлено на кадастровый учет, из них на 131140 – зарегистрировано право. В ряде регионов процент незарегистрированных прав на учтенные гаражи гораздо больше. Однако Управление Росреестра не располагает данными о числе не поставленных на учет гаражей, хотя их существенное количество в республике определенно имеется, - отметил Петр Клец.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 785     Номер: 77(13456)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.