$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У социального проекта - большое будущее


У социального проекта - большое будущее

В 2021 году Детский благотворительный фонд «С любовью» начал реализацию проекта, направленного на профилактику социального иждивенчества детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Реализация данного проекта происходит через вовлечение таких детей в добровольческую деятельность «Вместе можем все».

Появление этого проекта продиктовано тем, что дети-сироты, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, во всем, что связано с экономическим мышлением и организационным поведением, демонстрируют пассивную жизненную позицию, характеризующуюся ожиданием помощи извне, неуверенностью в своих силах. Атмосфера постоянного контроля, в которой ребенок-сирота проживает в детском доме, отношение к нему как к человеку несамостоятельному и неспособному решать собственные проблемы и проблемы своего окружения создают условия, снижающие способность ребят к социализации. Еще одна особенность, которая проявляется у сирот в возрасте 16-17 лет, - социальная изолированность, связанная с ограниченным кругом общения, отсутствием в их жизни взрослых, имеющих на них влияние и значимых для таких ребят, а также отсутствием позитивных коммуникаций, боязнью получения нового опыта взаимоотношений со старшими. Учитывая такую особенность и крайне бедный позитивный опыт взаимодействия с окружающей средой, авторы проекта считают, что дети-сироты нуждаются в создании специальных условий для приобретения базовых ценностей, необходимых для жизни в обществе.
В настоящее время в республике меняется подход в работе с детьми–сиротами. Одно из главных направлений в подходе к работе с подростками - это подготовка их к самостоятельной жизни.
Вовлечение молодых людей из числа детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, в общественную жизнь - очень важная задача. Ведь это помогает привить нашим подопечным необходимые знания, умения и навыки для дальнейшей жизни, а также расширить их социальное пространство и социальные связи.
Проект, о котором идет речь, стал победителем в конкурсе грантов Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
В рамках проекта на территории партнеров Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» проводятся встречи с волонтерами, на которых присутствуют известные жители столицы, обладающие активной жизненной позицией. Встречи эти проходят в формате киноклуба, на них в теплой атмосфере за чашкой чая можно не только посмотреть фильм по избранной тематике, но и и обсудить его смысл. И самое главное – такие встречи активизируют волонтеров.
Несмотря на то что проект относительно молод, он уже приносит ощутимые результаты.
«Для нас, как для руководителей проекта, показателем результата является прежде всего то, что участники начали приглашать на благотворительные мероприятия, где они выступают в качестве волонтеров, своих друзей, с коими вместе помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию», – комментирует руководитель проекта Светлана Исхакова.

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.


Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 447     Номер: 12(13574)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.