$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В каждом из нас живёт маленький Лапин


В каждом из нас живёт маленький Лапин

Лапин – это герой одноименной книги писателя и переводчика из Ярославля Юлии Симбирской. Речь о длинноухом любопытном кролике, с которым постоянно что-то происходит. Приключений в его жизни оказалось настолько много, что, выпустив первую книгу, в которую вошло одиннадцать историй младшего члена кроличьей семьи по фамилии Лапин (папа Лапин, мама Лапин и просто Лапин – малыш, ставший главным действующим лицом произведения писателя Симбирской), Юлия Станиславовна со временем написала вторую…

«Лапин» быстро завоевал любовь малышовой читательской аудитории и добрые отзывы представителей литературного сообщества. В частности, поэт и переводчик Марина Бородицкая пишет: « Этой книжке я поставила пять с плюсом. В ней есть все, что душе угодно. Есть герой, симпатичный фантазер Лапин. Есть приключения и фокусы. Простодушие и ехидное Вдохновение, которое сидит на кухонном столе и болтает ножками. Есть полезные рецепты (мама Лапин – чудесный кулинар – ред.) И отличные стихи, словно изюмины в булке, потому что Юлия Симбирская – еще и замечательный поэт».
Да, Симбирская поэт, который легко и вдохновенно пишет для детей. И начинала она со стихов. Закончив факультет русской филологии и культуры Ярославского педагогического университета имени Константина Ушинского, Юлия Станиславовна работала в библиотеке в Ярославле, напрямую общаясь со своими будущими читателями, ведя в том числе и занятия с детьми по развитию речи и творческих способностей. Именно тогда она столкнулась с проблемой явной нехватки стихов для ребятишек определенной возрастной категории (а любимая аудитория писателя – дети пяти-восьми лет). И именно тогда Симбирская начала сочинять стихи, серьезно погрузившись в это. Впрочем, как Юлия сама рассказывает в автобиографии: стихи, и не только стихи, она сочиняла с детства, в свое время даже писала вместе с подругой роман. У родителей была прекрасная библиотека, в это собрание в том числе входили и лучшие образцы мировой литературы для детей, что, думаю, и формировало вкус автора книги «Лапин». Хотя надо просветить читателя, добавив, что на счету Юлии Станиславовны Симбирской на сегодняшний день уже больше двадцати книг, в том числе и сборников стихов, публикации в различных специализированных газетах и журналах, участие во множестве семинаров и творческих лабораторий, а также премии, среди коих и престижная премия, носящая имя выдающегося писателя Владислава Петровича Крапивина.

В каждом из нас живёт маленький Лапин


…А теперь, коротко познакомив вас с Юлией Симбирской, перейдем к сути данного материала, точкой отсчета для публикации коего послужила… гаражная распродажа книг издательства «МИФ», которая 19 и 20 февраля проходила в Лайфстайл-центре «Башкирия». Два дня народ толпился в зале, получившем название «Место событий», активно разбирая книги по самым разным сферам – образовательной направленности, вполне себе утилитарной, начиная с того, какие неожиданности сулит процесс приготовления пищи начинающим кулинарам, безусловно, введение в научную деятельность, скажем, математика, физика, химия, биология, популярное изложение сведений о минералах, начала исторических дисциплин, мифы Древней Греции, и здесь же был представлен очень большой пласт художественной литературы для детей, в который и вошел «Лапин». Так вот, в день второй этой акции издательства «МИФ» и Лайфстайл-центра «Башкирия» народ спешил к «Месту событий» еще и потому, что финальная часть эпизода сего была сопряжена с участием в нем Уфимского театра юного зрителя. Альянс Лайфстайл-центра с ТЮЗом сложился уже давно, и каждый раз он приносит интересные плоды, радуя поклонников самого молодого театра столицы Башкортостана. ТЮЗ представляет в этих стенах свои, скажем так, «маневренные» спектакли, не требующие мощных декораций и объемного реквизита, показывает праздничные программы, допустим, новогодние, даже принимает гостей, организуя какие-то семинары и варианты лабораторий. Так что уже знакомые с работами коллектива юные зрители и их мамы и папы (кстати, не могу с уверенностью сказать, кто от постановок ТЮЗа получает большее удовольствие – дети или их родители?..) всегда спешат на призывы организаторов, размещенные в соцсетях. Особенно активны в этих случаях жители близлежащих микрорайонов, но не только они – здесь легко встретить тех, кто обретается, скажем, на Телецентре или в Черниковке…
Итак, в рамках книжной акции в день второй актеры Театра юного зрителя, возглавляемые Полиной Анатольевной Шабаевой, читали для собравшихся главы из книги Юлии Симбирской «Лапин», самостоятельно остановив свой выбор именно на ней. Необходимо сказать и о том, что Уфимский театр юного зрителя стал идеологом многих интересных начинаний, в частности, разработав замечательный образовательный проект PROчтение, о котором мы обязательно поговорим в одном из ближайших номеров. Но он ориентирован на аудиторию постарше – от подростков до людей серебряного возраста. А вот малышне адресован совместный проект ТЮЗа, Лайфстайл-центра и издательства «МИФ» (ведь чтение глав из «Лапина» не первая акция данного союза), который получил название, вынесенное в рубрику нашей публикации, – PROчитайка. И в контексте сегодняшней эпохи, столь далекой от восприятия качественной литературы и уходящего в небытие чтения книг в кругу семьи, рожденная в партнерстве идея ТЮЗа, «Башкирии» и издательства «МИФ» может принести прекрасные плоды, ведь в каком-то смысле театр и его зрителя объединяют в том числе и отношения семейного характера. Выбирая тот или иной творческий коллектив, публика спешит в дом, где (и она знает об этом заведомо) ей будет хорошо, где ее ценят, любят, понимают и ждут. Собственно, на этом и зиждется благополучие любого семейного союза.

В каждом из нас живёт маленький Лапин


…Читка прошла при очень большом скоплении народа, те, кому не хватило приготовленных стульев, слушали стоя. Малышня сидела буквально открыв рот, а затем живо отвечала на вопросы, которые задавала Полина Шабаева, совсем не стесняясь, казалось бы, незнакомых людей. Хотя… В числе тех, кто внимал актерам, я заметила и тех ребятишек, каковые достаточно живо участвовали в интерактиве, связанном со спектаклем-игрой «Пуговица» по пьесе Игоря Игнатова, который уфимский ТЮЗ представил в «Месте событий» в новогодние дни.
Конечно, читка – это нечто иное, но даже статика, поскольку шестеро актеров Театра юного зрителя – Полина Шабаева, Наталья Лысцова, Александра Кузнецова, Михаил Ушаков, Айнур Ризванов и Михаил Вернигоров, подарившие аудитории пять глав из книги «Лапин», доносили текст до ребятни, устроившись перед микрофонами на небольших диванчиках, никого из горошка малолетних гостей не смутила. Мелкая поросль чрезвычайно внимательно следила за тем, как развивается сюжет в каждой из глав, идентифицировала героев повествования, «прямую речь» коих распределили между всеми исполнителями, по голосам артистов, радовалась за Лапина (Михаил Вернигоров), который обрел Простодедушку (Михаил Ушаков, он же – Хомяк, а также Крот и Дядюшка-фокусник), и явственно ощущала запах капустных оладьев, испеченных мамой Лапин (Александра Кузнецова)… Больше всех в этот момент веселились, буквально лучась счастьем, родители маленьких слушателей, испытывая, на мой взгляд, просто непередаваемое наслаждение от всего происходящего, явно сравнявшись в возрастных позициях со своими чадами. Я могу их понять, шестеро полпредов ТЮЗа были настолько интересны, артистичны и, сказала бы даже – ненавязчивы, а сие при читке немаловажно, что в плен их обаяния попали все присутствующие, в том числе и автор сих строк. На мой взгляд, это было просто чудесно, а главное – фантастически заразительно! Что стоит только текст, связанный с характером отца заглавного героя (Артур Ризванов): «В жизни должно быть разнообразие, – сказал папа Лапин и оторвал от стены кусочек отставших обоев. – Не сделать ли нам ремонт?» Это было произнесено актером так озорно, с таким замечательным посылом, что аудитория пришла в ажиотацию, глаз кое у кого из мелких загорелся опасным огнем, большинство завозилось – зашепталось…
«Ну все! – поняла я в тот момент. – Смерть старым обоям пришла в дома большинства сегодняшних слушателей!»Вот какие тектонические сдвиги спровоцировал своими тональностью и энергией актер Ризванов…
Важно сказать и то, что дивно оформленная художником-иллюстратором Машей Судовых тоненькая книжечка Юлии Симбирской «Лапин», а их на столе была выложена целая стопка, после читки и общения актеров с маленькими поклонниками, буквально потребовавшими вместе со своими родителями включить в репертуар ТЮЗа спектакль по этому произведению, моментально была разобрана… Не скрою, купила «Лапина», которого доныне читала только в Сети, и я – люблю иллюстрации Маши Судовых, потом, конечно, подарю книгу кому-нибудь из своих детных друзей – для семейного чтения по вечерам… А еще читка «Лапина» в очередной раз убедила меня в том, какие талантливые, креативно мыслящие артисты работают в Уфимском театре юного зрителя! И в каждом из них, доносивших до слушателя текст Симбирской, продолжает жить маленький Лапин – озорной, пытливый, ежедневно открывающий мир и его чудеса. И шестеро исполнителей, сохранивших в душе того ребенка, каким некогда был каждый из них, сумели в февральский день заставить всех взрослых, оказавшихся в «Месте событий», понять, что и в них угнездилось воспоминание о своем личном Лапине, когда-то давным-давно помогавшем нам сегодняшним закапывать «секретики», бежать в сторону никуда, да так, чтобы ветер свистел в ушах, и потихоньку расти… Я это о том, что образовательный проект «PROчитайка» каждому из родителей дал понять, что Лапин в нас жил, Лапин жив и, если мы сохраним это ощущение в себе – Лапин будет жить!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 25-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 679     Номер: 13(13575)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.