$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под звук волшебный струй хрустальных…


Под звук волшебный струй хрустальных…

В Праздник Весны и Труда в столице Башкортостана заработали фонтаны.

В первый день мая церемонии запуска прошли на всех площадках, где в жаркую погоду гостям и жителям столицы дарят прохладу прозрачные струи, зимой прячущиеся в недрах гидротехнических конструкций.
И хотя в Первомай солнце не баловало ярким светом и жарким теплом, активные уфимцы и гости города пришли посмотреть, как устремят ввысь свои хрустальные брызги «Курай», «Семь девушек», «Танцующие журавли», «Мальчик с кураем», «Часы», фонтаны в парке «Первомайский», возле Дворца молодежи, в сквере имени Мустая Карима, на Советской площади и аллее имени Маргариты Куприяновой. На площади имени Ленина, где расположен фонтан-часы, побывали и корреспонденты «Вечерней Уфы».
«Часы» были созданы и запущены в 2019 году, и с тех пор не только радуют красотой водных потоков и удивляют оригинальностью обрамления, но и показывают местное время.
Перед началом праздничной церемонии пришедшим на площадь организаторы торжества представили яркую концертную программу. Перед уфимцами выступили детский образцовый ритм-балет «Эксклюзив», ансамбль русских народных инструментов преподавателей Детской музыкальной школы №11, а также прозвучали лирические и зажигательные песни в исполнении ведущих.
Глава администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников поздравил всех с праздником 1 Мая, а ветеранов – с наступающим Днем Победы.
Ровно в полдень после соответствующего сигнала и команды взметнулись ввысь струи уникального для столицы республики гидродинамического сооружения. Кроме того, «Часы» подсвечиваются разноцветными огнями.
Конечно, больше всего запуску фонтанов радуются дети. Ученик четвертого класса 114-й школы Ильмир Гареев (на снимке) пришел на праздник с друзьями Самиром и Динаром. Мальчуган не преминул проверить температуру воды и забрался на мраморную плиту, на которой «расположилась» цифра 12. А фотокорреспондент «Вечерки» не упустил возможности запечатлеть этот момент.
Вместе с маленьким сыном Марком, мужем Александром и сестрой Мариной посмотреть на яркое зрелище пришла и уфимка по имени Ольга. Женщина рассказала, что семья ее живет неподалеку, поэтому все домашние решили не пропускать ставшее уже традиционным для них событие.
На церемонию запуска фонтана из располагающегося на улице Рихарда Зорге дома-интерната для престарелых и инвалидов самостоятельно приехала Юлия Казыханова. Она передвигается на коляске, но на прогулки вместе с супругом Алескеем Ренгольдовичем, тоже инвалидом-колясочником, приезжает сюда каждый день. Несмотря на то, что подопечные интерната часто посещают различные городские акции, Юлия Францевна приехала на запуск «Часов» впервые...
Оказался здесь и житель Перми Юрий Алексеевич Шуваев. Естественно, мы не упустили случая расспросить Юрия Алексеевича о том, каким образом судьба привела его в наш город. Гость рассказал, что когда-то он родился и жил здесь, а затем переехал в соседний регион, но не теряет связи с родными и часто наведывается сюда в гости к внучке и правнукам. Здесь у него живут друзья, в уфимской земле покоятся его родители. «Часы» Юрий Алексеевич увидел первый раз. Он специально подошел поближе, чтобы хорошо их разглядеть, и заслушался выступлением ансамбля русских народных инструментов преподавателей ДМШ №11. А о столице Башкортостана Юрий Алексеевич отозвался как о чистом и приятном городе, который растет и хорошеет.
– Я даже задумался, есть ли в каком-нибудь другом городе такой фонтан, – поделился впечатлением уроженец Уфы.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 325     Номер: 29(13591)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.