$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…А начиналось всё с Поверочной палатки


…А начиналось всё с Поверочной палатки

Метрология зародилась в глубокой древности и в переводе с греческого означает «наука об измерениях». И наука очень серьезная. Разветвленная сеть научно-исследовательских институтов Росстандарта - важнейшая часть Метрологической службы РФ. Но не только ученых 20 мая поздравляют с профессиональным праздником – Всемирным днем метрологии…

Практически на всех предприятиях есть средства измерений, от достоверности показаний которых зависят качество продукции, безопасность труда, экология и многое другое. За их состоянием следят технические специалисты, должность которых не всегда официально называется «метролог», но сути дела это не меняет.
В канун профессионального праздника лучшие специалисты предприятий республики, работающие в сфере обеспечения единства измерений, собрались в Доме профсоюзов РБ. Здесь прошли республиканский отраслевой конкурс профессионального мастерства «Мастера Башкортостана» в номинации «Лучший метролог» в компетенции «Обеспечение единства измерений» и, конечно, торжественное собрание, посвященное празднику. Организаторами выступили Региональный центр Росстандарта (ЦСМ Республики Башкортостан), Башкортостанская республиканская организация Российского профсоюза работников промышленности и Минпром РБ.
Неотъемлемая часть праздника - награждение победителей конкурса и специалистов метрологических служб предприятий республики дипломами и Почетными грамотами организаторов. Пятнадцать специалистов получили Почетные грамоты Минпрома. В числе награжденных - начальник отдела поверки средств измерений физико-химических величин ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Рушан Фазлыев. Как и многие другие метрологи, в профессию он пришел, что называется, из любви к технике. За годы работы освоил поверку огромного количества средств измерений. Вот что рассказал он о работе своего отдела:
- Башкортостан – регион с развитой нефтепереработкой, химией, нефтехимией, в этих отраслях широко используются газоанализаторы, анализаторы нефтепродуктов, спектрофотометры, плотномеры, вискозиметры, которые мы поверяем. В области медицины это такие важные для людей приборы, как анализаторы крови и мочи, биохимические анализаторы, очковые линзы и оправы, диоптриметры, тонометры внутриглазного давления, глюкометры. Всем известные анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе также поверяются нашим отделом: с их помощью устанавливается, не находится ли водитель под влиянием спиртосодержащих напитков. Предприятиями пищевой промышленности постоянно сдаются на поверку анализаторы качества молока, сахаромеры, рефрактометры, белизномеры муки, анализаторы пищевых продуктов. Как видите, метрология – она везде.
Парк эталонов, по которым сверяются все средства измерений предприятий, ЦСМ постоянно пополняет и совершенствует. И это уже на протяжении почти 120 лет. Правда, в 1902 году это была совсем небольшая Поверочная палатка торговых мер и весов, 20-я по счету в России, образованная по решению Дмитрия Ивановича Менделеева, который, как известно, последние годы своей жизни посвятил именно науке об измерениях.

Марина САЙФУМУЛЮКОВА.
На снимке: Рушан Фазлыев.
Фото автора.


Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 414     Номер: 33(13595)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.