$ - 96.0419
€ - 102.2485

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Сто лет на страже порядка

Движение по Колгуевской возобновили

«И где бы ни бывали мы, тебя не забывали мы...»

Волшебная сила искусства

В лес за грибами

«Мы всегда прислушиваемся к голосу духовных лидеров»


Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на ежегодном заседании Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которое прошло в Казани.

Тема заседания в нынешнем году - «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия - залог укрепления общегражданской идентичности». В нем также приняли участие заместитель Председателя Правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, духовные лидеры традиционных конфессий, представители Федерального Собрания Российской Федерации, международных религиозных организаций.
В своем выступлении Радий Хабиров сказал, что Россия - родной дом для миллионов мусульман, неотделимая часть исламского мира. Вместе с православием ислам - государствообразующая религия, коренная для многих народов нашего Отечества.
В Башкортостане проживают более 2 миллионов мусульман, действует более 1400 общин: их объединяет Центральное духовное управление мусульман России во главе с Верховным муфтием Шейх-уль-исламом Талгат-хазратом Таджуддином. Исламские учебные заведения республики сотрудничают с такими же центрами стран Ближнего Востока и Центральной Азии. В минувшем году по инициативе ЦДУМ России создана Евразийская ассоциация содействия исламскому образованию. А в сентябре нынешнего года в Уфе откроются новые корпуса Российского исламского университета.
Глава Башкортостана подчеркнул, что религиозные объединения выступают надежными партнерами.
- Мы всегда прислушиваемся к голосу наших уважаемых духовных лидеров, которые помогают в борьбе с социальными пороками, враждебными идеологиями экстремизма, терроризма и нацизма, - отметил Радий Фаритович.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 362     Номер: 35(13597)     Версия для печати

22 сентября 2023 г. №66(13719)


«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight2017@gmail.com с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.





 
© 2011-2019, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.