$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Библиотека и есть, и будет – священный храм живых печатных слов!..»


Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Эта дата является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

В преддверии этой даты мы заглянули в уфимскую библиотеку №23. Ныне 23-я – это не только собрание книг, общедоступный и бесплатный источник информации, но еще и место общения. В библиотеке по-прежнему каждый может найти немало интересного – от произведений классиков до современных периодических изданий, а кроме того – услышать доброе слово, ведь люди старшего поколения счастливы уже оттого, что им уделили немного времени и просто побеседовали. В библиотеке №23, например, существует клуб «Общение» для пенсионеров. Читатели серебряного возраста собираются раз в месяц, проводят различные мастер-классы и делятся своими знаниями.
Также вблизи библиотеки находятся школа и детский сад. Это открывает возможности для тесного сотрудничества работников храма книги с коллективом педагогов и детей. Совместными усилиями в 23-й организуется досуг школьников. Библиотекари приглашают детей на интересные и познавательные лекции, творческие конкурсы, викторины; на мастер-классах делятся с ребятами тонкостями рукоделия. Во время каникул библиотека тесно сотрудничает с летним пришкольным лагерем.
- Многие говорят, что молодое поколение мало читает, но это не так, – делятся работники книгохранилища. – Ведь и раньше кто-то «глотал» книги одну за другой, а кто-то вообще ничего не читал. Нельзя сказать, что интернет заменил бумажные издания, наоборот, он стал помощником в выборе и поиске литературы.
И хочется верить, что люди всегда будут читать, и неважно – электронные книги или бумажные, но будут. А если будут книги, значит, будут и библиотеки. Да и не каждый может позволить себе платный интернет, а вот сходить в библиотеку и взять там нужную книгу – пожалуйста! С использованием информационной базы библиотеки, ресурсов интернета читательский досуг стал более интересным и насыщенным. Современная читальня не отстает от мира, проводит в режиме онлайн образовательные мастер-классы, лекции, на которых идет речь о судьбах и творчестве писателей, поэтов. Также раз в месяц коллектив 23-й снимает библиорепортажи. А дополнительную окраску работе библиотеки придает кружок «Творческая мастерская», где читатели любого возраста учатся вязать.
Безусловно, в уфимской библиотеке №23 ведут постоянную работу по приобщению читателей к общечеловеческим ценностям, стараются сделать так, чтобы читальня стала местом общения и культурного отдыха, стремятся подарить человеку любого возраста встречу с книгой и очень хотят, чтобы встреча эта запомнилась надолго и была плодотворной.

Ника СМИРНОВА.

Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 35(13597)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.