Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Даяна – быстрее молнии

В Бресте состоялись XI чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Отличные результаты показали спортсмены из нашей республики.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, в соревнованиях приняли участие команды из 5 стран. В составе сборной Российской Федерации выступили три спортсмена из Башкортостана: Тагир Нафиков, Максим Луценко и Даяна Нафикова.
По итогам состязаний юношеская сборная команда России стала победителем XI чемпионата мира среди юношей и юниоров, команда девушек заняла второе место на VII чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. В общей сложности башкирские спортсмены завоевали 7 золотых и 2 серебряные медали.
Выдающимся событием чемпионата стал новый мировой рекорд - 16,33 секунды - в дисциплине «Полоса препятствий», который установила наша землячка Даяна Нафикова (на снимке). Она же стала абсолютным чемпионом среди девушек средней возрастной группы, завоевав «золото» в «Подъеме по штурмовой лестнице» и в преодолении полосы препятствий. И это еще не все, Даяна победила в дисциплине «Пожарная эстафета» и была второй в боевом развертывании.
Тагир Нафиков стал абсолютным чемпионом среди юношей младшей возрастной группы, завоевав первые места в дисциплинах «Подъем по штурмовой лестнице» и «Полоса препятствий».
Максим Луценко победил в дисциплинах «Пожарная эстафета» и «Боевое развертывание» и завоевал второе место на полосе препятствий.