$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сохраняя славные традиции


Сохраняя славные традиции

Нефтеперерабатывающий завод «Башнефть-Уфанефтехим» отмечает 65 лет с начала производственной деятельности.

Сегодня «Башнефть-Уфанефтехим» - крупнейшее предприятие по переработке нефти в Республике Башкортостан. Его современный комплекс с набором технологических процессов, инженерной и производственной базой, высококвалифицированными кадрами позволяет перерабатывать различное углеводородное сырье с получением качественного топлива различных марок и продуктов нефтехимии.
После открытия и разработки месторождений нефти на территории Башкирии, в начале пятидесятых годов началось их активное освоение. Из года в год росла добыча нефти. Мощностей имевшихся двух уфимских нефтеперерабатывающих заводов уже не хватало. К тому же башкирская нефть значительно отличается по качеству от других нефтей, она тяжелая, высокосернистая. Переработка этой нефти требовала нового подхода, применения современных технологических установок и высокопроизводительного оборудования, высокой степени автоматического регулирования производственных процессов и максимальной механизации трудоемких работ. Все это вызывало необходимость в строительстве нового современного НПЗ. И вот спустя три года после ввода в эксплуатацию Ново-Уфимского НПЗ, в 1954 году началось строительство третьего НПЗ уфимской группы, в котором акцент был сделан на углубление переработки нефти и производство нефтехимической продукции. Итогом напряженного труда проектировщиков, строителей и заводчан стал день, когда на установках подготовки и первичной переработки нефти АВТ-ЭЛОУ «Уфанефтехима» была получена первая продукция: бензин, дизтопливо, мазут. 6 ноября 1957 года – день рождения Черниковского нефтеперерабатывающего завода, который в дальнейшем еще назывался и Уфимским НПЗ имени ХХII съезда КПСС.
Ввод в эксплуатацию первых технологических установок Черниковского НПЗ завершил формирование в Уфе мощного производственного комплекса предприятий нефтепереработки и нефтехимии, в который в настоящее время входят три производственные площадки единого НПЗ «Башнефти» («Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ» и «Башнефть-Новойл») и нефтехимический завод «Уфаоргсинтез».
«Уфанефтехим» строился как завод топливно-масляно-нефтехимический, он специализируется на переработке высокосернистых западносибирской и башкирской нефтей.

Сохраняя славные традиции

«Уфанефтехим» - один из наиболее технологичных нефтеперерабатывающих заводов России. Он стал опытно-экспериментальной базой, где впервые в стране отрабатывались новые процессы и технологии. Так, именно на «Уфанефтехиме» впервые в СССР была построена крупнотоннажная установка гидрокрекинга.
На предприятии имеется практически весь набор вторичных процессов переработки, используемых в мировой практике: каталитический крекинг в псевдосжиженном слое, гидрокрекинг, каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и с получением индивидуальных ароматических углеводородов, изомеризация, деасфальтизация, висбрекинг, производство битума, установка замедленного коксования.
Сегодня «Башнефть-Уфанефтехим» - самый большой нефтеперерабатывающий завод в республике, в составе которого действуют уникальные для Башкирии и страны объекты. Здесь построены самые мощные биологические очистные сооружения в Европе. Гордость предприятия - уникальная установка замедленного коксования (УЗК), предназначенная для переработки тяжелых нефтяных остатков с получением компонентов светлых нефтепродуктов. В результате пуска УЗК процент выхода моторных топлив соответствует лучшим мировым показателям. На «Башнефть-Уфанефтехиме» работает единственное в своем роде производство ароматических углеводородов среди заводов ПАО «НК «Роснефть».
Завод производит более 60 видов продукции, в том числе высокооктановые автобензины, дизельное и котельное топливо, битум, кокс, комовую и гранулированную серу, сжиженные газы, бензол, орто- и параксилолы, специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья.
«Башнефть-Уфанефтехим» занимает важное место не только среди предприятий единого НПЗ «Башнефти», но и в блоке нефтепереработки и нефтехимии НК «Роснефть» в целом. За 6 лет, что он находится в составе «Роснефти», получен большой синергетический эффект - за счет перераспределения сырьевых и продуктовых потоков. Часть компонентов, которые предприятие получает на Уфимской группе заводов, теперь используется другими НПЗ «Роснефти».
На «Башнефть-Уфанефтехиме» ведут постоянную работу по совершенствованию технологии переработки нефтяного сырья, реконструкции и модернизации мощностей, обеспечивая тем самым высокий показатель глубины переработки нефти. Сегодняшние успехи предприятия – залог его перспективного будущего и уверенного движения вперед.
Завод уникален как в масштабах республики, так и в масштабах всей страны. Самым же главным достоянием являются его работники. Коллектив достойно продолжает традиции, заложенные предыдущими поколениями нефтепереработчиков Башкортостана. А впереди еще много высот, которые заводчане обязательно впишут в историю предприятия.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из архива предприятия.

Дата создание новости 14-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 71(13633)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.